В Тарусе прошел автопробег в поддержку армии

Дорогой мужества и чести

В годовщину начала специальной военной операции на Украине, 24 февраля, в Тарусе прошёл автопробег. Его участники собрались, чтобы выразить поддержку президенту и Вооружённым Силам Российской Федерации, в знак благодарности тем, кто сегодня находится на передовой, защищая Родину.

Тарусяне, представители районных и городских властей, ветераны пограничного и десантного братства, поисковики отряда «Тарусский рубеж» возложили цветы к стеле воинам на берегу Оки. Отсюда жители района уходили на фронт в далёком 1941-м. Сегодня память поколений обрела зримую связь. Рядом с именами героев Великой Отечественной войны встают имена героев нового времени.

Колонна автомобилей с российскими флагами начала движение от городской площади. Участники автопробега почтили память капитана Александра Дёмкина, командира роты 27-й отдельной мотострелковой бригады. С началом частичной мобилизации тарусянин в числе первых отправился добровольцем в зону СВО. Погиб, выполняя свой воинский долг, 19 января. Был представлен к ордену Мужества посмертно.

Следующей точкой маршрута автопробега стало село Вознесенье, малая родина ефрейтора Никиты Алексеева. Парень отдал жизнь в борьбе с неофашизмом, выполняя боевые задачи с самого начала военной операции. Никита служил по контракту в Псковской дивизии ВДВ, был снайпером. Погиб 28 апреля 2022 года. Представлен к ордену Мужества посмертно. На здании Вознесенской средней школы, где он учился, установлена мемориальная доска.

 

Ольга Коленова

Фото автора