Новую книгу о генерале Ефремове презентовали в Тарусе

Генерал Ефремов: знать правду

 

Подвигу нашего земляка, легендарного генерала Михаила Григорьевича Ефремова, посвящена повесть писателя Сергея Михеенкова «Последний бой командарма». Она рассказывает о боевом пути командующего 33-й армией Западного фронта, сражавшейся и умиравшей в боях под Вязьмой весной 1942 года. В историю генерал-тарусянин навсегда вошел как человек, который не предал Родину и своих солдат. Это был его высочайший нравственный выбор. Книга Михеенкова, как и любое хорошее литературное произведение — не только о генерале. Она и о нас с вами тоже. Потому что рано или поздно такой выбор встанет перед каждым.

Презентация нового издания состоялась 27 февраля, в день рождения генерала Ефремова. Зал ЦКР был полон: поздравить писателя собрались тарусяне, представители властей города и района, ветераны, педагоги и молодёжь. Приехали гости из разных городов, в их числе генерал армии, Почётный гражданин Калужской области Владимир Исаков. Все они говорили о значении творчества Сергея Михеенкова, автора книг о героях и ключевых сражениях Великой Отечественной именно сегодня, в непростые для Родины времена. О том, что историческая правда должна передаваться поколениям — благодаря таким книгам и людям, которые их пишут.

«Последний бой командарма» - четвёртое издание, исправленное и дополненное. Оно открывает серию «Книга из солдатского вещмешка». Авторский проект реализуется при поддержке администрации, депутатов района и общественности. Книга небольшого формата, её удобно брать с собой. Например, положить в вещмешок или рюкзак. Как это уже сделали двое мобилизованных парней, в канун Дня защитника Отечества прибывшие домой в короткий отпуск. Глава администрации Михаил Голубев вручил издания бойцам, они, как обереги из родного города, уедут с ними в зону на передовую. Книги передадут в зону проведения СВО и другим военнослужащим.

Как рассказал писатель, военный историк, биограф маршалов Советского Союза Жукова, Конева, Рокоссовского, лауреат многочисленных литературных премий, почётный гражданин Тарусского района Сергей Михеенков, для него тема генерала Ефремова — особенная. Не так давно писатель был в Тюмени, собирал материал для новой книги серии «ЖЗЛ» о покорителе Сибири атамане Ермаке. Из Тюмени были сформированы несколько батальнов для участия в спецоперации, в том числе спецбатальон «Ермак». Писатель спросил у волонтёров, что чаще всего просят передать ребята. В числе прочего это, на удивление, оказались книги! Тогда и появились мысль сделать издание специально для фронта. И, конечно, о Ефремове.

-Оценивая сегодняшнюю ситуацию, много становится ясно из событий Великой Отечественной войны, - рассказал писатель, - Город взять непросто. Деревню взять непросто. Да, так было и тогда. Ефремовская армия продавила фронт, пошла вперёд, освободила Боровск, Наро-Фоминск, Верею, Балабаново. Была разработана стратегическая Ржевско-Вяземская операция двух фронтов — Калинского и Западного. На Вязьму устремились два потока наших войск, их, к сожалению, отбили. Сил у немцев было много. А в Вязьме оказались три управления германских армий, во главе с опытными военачальниками. Операция оказалась кровавой и захлебнулась. Армию нужно было выводить, но были и огромные обозы с ранеными. Бросить их не представлялось Ефремову возможным. Генерал не пошёл на соединение с нашими войсками юго-западнее, через Киров, это было далеко, он потерял бы всех раненых. Понимая это, он пошёл напрямую на Износки и на Юхнов. К сожалению этот марш был разбит, и армия уничтожалась уже отдельными группами...

По словам Сергея Михеенкова, для него, как для писателя было важны создать образ своего героя. Найти, по сути, главную метафору и передать её читателю. Когда размышляли о будущей серии, решили, что книга должна быть небольшой и ёмкой. «Я думаю, что наступило время, когда эти книги о наших героях нужно читать не только детям, но и их родителям. Наш проект уже выходит из рамок Тарусского района на область, а потом, видимо, пойдёт и дальше. А еще о генерале Ефремове давно пора снять фильм. Потому что его судьба — это законченный жанр трагедии в полном её объёме, от рождения до самой смерти», - отметил он.

В числе гостей презентации были заместитель начальника Управления ФСБ России по Калужской области полковник Юрий Федотов, земляк писателя, депутат Законодательного Собрания области Николай Яшкин, заместитель председателя Совета ветеранов района, историк и краевед Виктория Губарева, директор библиотеки города Кремёнки Наталья Довганюк. Трогательное, пронзительное выступление подготовил хореографический коллектив «Раздолье».

 

Владимир Исаков, генерал армии, общественный деятель, лауреат Государственной премии им. Жукова, почётный гражданин Калужской области:

 

-России никуда без молодёжи. Сегодня молодые вершат историю. Калужане народ боевой, среди уроженцев калужской земли — 125 генералов. Ни один из них не предал Родину, не сдался в плен, оставаясь верным долгу до конца. Чего только стоит имя нашего Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова! Я убеждён, что самое главное для нас, людей поколения, прошедшего Афган, участников других военных конфликтов — это работа с молодёжью. Не случайно наш регион уже два года занимает первое место среди юнармейского движения России. Нужно уметь говорить с молодыми людьми. Они всегда понимают и верят, если ты говоришь им правду, глядя в глаза.

 

Михаил Голубев, глава администрации Тарусского района:

 

-Год назад 24 февраля началась специальная военная спецоперация на Украине. Времена начала войны с фашизмом 1941 года отличаются от сегодняшних лишь одним: на нашей Калужской земле тишина и покой. Современная молодёжь любит читать, но больше, к сожалению, электронные гаджеты. Это наш, родителей, совместный бой — бой за историю нашей Родины, которую расскажут им книги. Ребята, я обращаюсь, прежде всего к вам: вы сегодня присутствуете при историческом событии. В свет выходит правда. Знайте её и помните, какой была цена нашей жизни на этой земле.

 

Татьяна Румянцева, директор Боровской Центральной библиотечной системы:

 

-Нпкануне Нового года наши волонтёры возили груз участникам СВО. Ребятам передали поздравления, подарки, а мы в районной библиотеке издали маленькие книжечки-брошюрки. Потому что волонтёры сказали нам, что надо! У нас в билиотеке сохранены первоначальные фонды, и в них есть книги военного времени. Они как раз такого формата, как книга Сергея Егоровича. Книги о Петре Первом, Куликовом поле, стихи военных лет - они издавались и сразу же отправлялись на фронт. Поэтому, считаю, тарусский проект очень нужным и своевременным.

 

Ольга Коленова.