Выставка экспонатов военных лет прошла в Тарусе

В День защитника Отечества на городской площади у бюста Героя России генерала Ефремова прошла выставка реконструкторов. Экспозицию представил клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон».

 

Передвижная выставка посвящена Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Интерактивный формат позволяет в буквальном смысле прикоснуться к истории. Все предметы можно и нужно подержать в руках, организаторы готовы ответить на любые вопросы. Собрание военных артефактов руководитель клуба Дмитрий Чупров впервые привёз в Тарусу ровно год назад. Как и в прошлый раз, необычная выставка вызвала интерес у посетителей.

 

Здесь были представлены образцы обмундирования, вооружения, снаряжения и предметов быта солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны. Можно было рассмотреть повозку «с раненым» и медицинские инструменты полевого госпиталя, постоять в деревянной будке часового, понажимать на спусковые крючки ручного огнестрельного оружия. Тарусяне почувствовали атмосферу окопного быта и повседневной жизни фронта в условиях зимы и услышали рассказы реконструкторов. Супруги Дмитрий и Дарья Чупровы много лет изучают тему Великой Отечественной войны на калужской земле.

 

Отдельная часть выставки – подлинные фото военнослужащих Красной армии военной и послевоенной поры, которые бережно собирают и хранят в клубе «Калужский гарнизон».

 

– Нам кажется очень важным, что, помимо материальной части, здесь представлены фотографии людей, которые прошли войну. Мы можем сегодня увидеть, какими они были, взглянуть в лица героев, чьими потом и кровью была достигнута Победа, – отметил Дмитрий Чупров.

 

Ольга Коленова

Фото автора