Юбилей тарусянина Михаила Терещенкова

Дышать полной грудью

Таков жизненный принцип у нашего юбиляра Михаила Сергеевича Терещенкова. На днях директор МУП «ТКП» отметил 60-летие. Но о возрасте больше ни слова, как впрочем, и о делах. Говорить будем исключительно о человеке широкой натуры.

Родом Михаил Сергеевич из Перемышльского края, там родился и вырос. И впитал, как он сам шутливо подмечает, лучшие черты человека-хозяйственника и труженика. Ценит превыше всего семью, Родину, человечность и не может смириться с равнодушием.

Эти главные ценности привили ему родители. Отец – заслуженный учитель, фронтовик, мама – библиотекарь. Неудивительно, что патриотизм – одна из черт, присущих ему. И сам Михаил Сергеевич служил в рядах Советской армии.

А книги – это его необыкновенная страсть, которая завладела ещё с детства. Каждую свободную минуту посвящает прочтению новых книг, предпочитает историческое направление. Последнее время ловит себя на мысли, что нравится открывать и новые философские идеи. Будь то известный деятель или полководец, или просто интересная авторская концепция – вдохновляется сам и вдохновляет других. Кажется, что сейчас процитирует абсолютно каждый прочитанный экземпляр. Тот час хочется и самому взять прочитать от корки до корки порекомендованный экземпляр.

Помимо того, что Михаил Сергеевич книголюб, он ещё тот меломан. В его музыкальных архивах можно найти различные направления и стили. А сам он, рассказал по секрету, стоял у истоков первой дискотеки в Калужской области. Музыкальным талантом не обделён – не только играет на синтезаторе, но и петь умеет. Голос у него особенный – с хрипотцой, в этом и шарм.

Есть ещё одно увлечение, которое объединяет всю семью. Рыбалка! Об этом занятии он может рассказывать жестикулируя, как настоящие рыболовы, и дополнять интересным повествованием. Аппетитно и азартно об этом говорит – чувствуется жизнь! Как и во всём: Михаил Сергеевич – натура разносторонняя! Он открыт к новым свершениям и экспериментам.

Сам себя он называет человеком мира, ведь за плечами богатая жизненная география. В незатейливом разговоре по душам с ним создаётся впечатление, что побывал он всюду. Достаточно назвать город – и в ответ интереснейшая история с этой местности, воспоминания об удивительных людях, о делах, которыми на разных жизненных этапах приходилось заниматься.

Теперь и Таруса стала неотъемлемой частью его жизни. Хоть и работает в городе недавно, успел в него влюбиться.

– Есть в Тарусе особенная изюминка, – откровенничает Михаил Сергеевич. – Во всяком случае, теперь точно знаю: Таруса вдохновляет.

И действительно, вдохновляет. На последнем концерте, приуроченном Дню защитника Отечества Михаил Терещенков блестяще дебютировал в роли вокалиста. В зрительном зале его поддерживали жена и дочь.

Нужно отметить, что знаковыми для него стали не только  дни накануне знаменательной даты, но после. На рабочей планёрке он сразу стал обладателем двух значимых подарков. За профессиональную деятельность он отмечен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства почётной грамотой. А в дар от генерала армии Владимира Ильича Исакова получил книгу Владимира Скрипкина «Генералы – уроженцы земли Калужской». Подарок особенный ещё и потому, что издан под редакцией Владимира Ильича Исакова.

В арсенале Михаила Терещенкова большой послужной список профессий и огромный опыт, который и сейчас помогает справляться с новыми задачами. На должности руководителя управляющего предприятия вопросов приходится решать очень много. Старается в этом плане сфокусироваться на результате и качестве. Преобразования в вверенной ему сфере уже есть, но впереди ещё много задумок и планов. Есть чем гордиться, но есть к чему и стремиться. Этим принципом руководствуется и маленькими шагами добивается поставленных целей.

Впрочем, эта тема заслуживает особого внимания и предметного разговора. Чем и займёмся в ближайшем будущем. Но это совсем другая история, которая и появится в новых выпусках нашей газеты.

Людмила УДОВИЧЕНКО