Встреча с Толстым прошла в Тарусе

Встреча в Цветаевском музее

Алексей Николаевич Толстой и его жена - поэтесса Наталья Васильевна Крандиевская неоднократно бывали в Тарусе. В Тарусском музее семьи Цветаевых юбилейным датам выдающихся личностей приурочили литературно-музыкальная гостиная

Мероприятие, посвященное 140-летию Алексея Толстого и 135-летию Натальи Крандиевской, прошло 28 февраля. Представила почетных гостей встречи директор музея Елена Климова.

О жизни и творчестве писателя и его супруги рассказала директор московского музея-квартиры А. Н. Толстого Инна Андреева. Сестры Наталья и Надежда Крандиевские стали прототипами главных героинь одного из самых известных романов писателя «Хождение по мукам». Одна из частей романа-трилогии даже названа «Сестры». В окрестностях нашего города А.Н. Толстой написал ряд произведений.

Творческим обрамлением повествования Инны Георгиевны о судьбе двух знаменитостей являлось чтение отрывков из дневников и стихов Натальи Крандиевской. Они прозвучали в исполнении заслуженной артистки России Натальи Ромашенко. Порадовала гостей вечера знакомыми романсами певица Инна Малинина, в том числе и любимейшим для писателя - «Гори, гори, моя звезда…».

На литературно-музыкальной гостиной в музее семьи Цветаевых присутствовала внучка Надежды Крандиевской и внучатая племянница Натальи Крандиевской художница Марина Андреевна Файдыш-Крандиевская.