Тарусяне выбирают лучший проект по благоустройству

Таруса продолжает участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году жителям предстоит выбрать ещё одну общественную территорию для благоустройства в 2024 году.

Общественной комиссией был утверждён перечень объектов для общественных обсуждений и рейтингового голосования. На итоговом заседании, состоявшемся в районной администрации 9 февраля, представили три дизайн- проекта.

Кураторы поделились с собравшимися задумками, подкрепив презентацию аргументами и визуализацией будущих пространств, а также фотографиями, демонстрирующими нынешнюю ситуацию. В ходе обсуждений и уточнения деталей запротоколировали следующие общественные территории:

- молодёжная площадка «Точка притяжения»

- реконструкция входной группы старого тарусского кладбища

- пешеходная зона «Красные ряды» (микрорайон Курган.

 Рабочая группа научного Совета предлагает включить в конкурсный отбор входную группу старого тарусского кладбища, – так прокомментировал проект один из кураторов Алексей Зуев. – Сегодня эта площадка в ужасающем состоянии. Прямо на входе – мусорка. Нет места, чтобы присесть и отдохнуть. Это видят и тарусяне, у которых здесь захоронения, и гости, желающие посетить могилы писателей, художников, поэтов. Это сегодня недопустимо в туризме. Город должен озаботиться обустройством.

О благоустройстве молодёжной площадки рассказали инициаторы проекта Александр Комаров и Мила Виноградова. В задумках – продолжить развитие концепции лесопарковой зоны как единого досугового пространства. Члены инициативной группы не единожды собирались вместе для детального обсуждения зонирования пространства и наполнения его малыми архитектурными формами, а также продумывали сеть пешеходных дорожек и тропинок. В числе актуальных вопросов – работа по озеленению.

Для определения названия этого проекта команда единомышленников организовала голосование среди жителей, проведён был и мониторинг молодёжной аудитории с целью получения основных запросов. Новую локацию в проекте представили в виде дощатой площадки. На ней ребята видят беседки – кубы, оснащённые специальными портами для подзарядки гаджетов, качельный комплекс и свободное пространство для совместного творчества.

Ранее озвучивали и территорию у Святого источника в Игумновом овраге, пешеходную зону по проспекту Пушкина. В ходе обсуждений прозвучали и новые идеи.

Глава городской администрации Сергей Манаков обозначил, что благоустройству некоторых общественных территорий, озвученных на заседаниях, уделят внимание в формате других программ. Например, в рамках комплексного благоустройства или в ходе реализации гранта 70 млн рублей.

Напомним, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» у сцены в роще появятся зрительная зона амфитеатра, новые дорожки и зелёные насаждения. Сама сцена, проект которой стал победителем в 2021 году, уже благоустроена.

Обозначенные общественной комиссией объекты в соответствии с дорожной картой 10 февраля были представлены в Минстрой России. Определят проект-победитель в ходе рейтингового голосования, именно оно является обязательным условием реализации президентского проекта. И только по итогам предложений жителей будет отобрана одна общественная территория, которая и включат в программу в 2024 году. Голоса определятся простым большинством.

Остаётся ждать старта рейтингового голосования, в ходе которого тарусяне и сделают свой осознанный выбор. Однозначно каждый из предложенных проектов позволит продолжить череду преобразований в Тарусе. 

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора