История одного тарусского успеха

Планы у генерального директора ООО «Восход» в Некрасово, как и прежде, масштабные. В этом аспекте Надежда Попова не изменяет себе - у нее всегда четкое виденье формата сельскохозяйственной фермы и фокус на её развитие. Основная цель на 2023 год – создать экономически эффективное наукоемкое производство органической продукции.

В ближайшем будущем запланирована встреча с научными сотрудниками лаборатории экспериментальной эмбриологии «Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». К племенному разведению породы овец Дорпер предприятие добавило еще два направления: выведение кроссов, путем межпородного скрещивания, и трансплантация эмбрионов.

Все условия созданы: есть собственная лаборатория – операционная. Пространство оснащено современным оборудованием, необходимым для трансплантации оплодотворенных яйцеклеток от донора (Дорпер) реципиенту (Романовской овце). В ней уже успешно реализуется процесс искусственного осеменения овец. О достижениях уже можно говорить - в декабре начался окот кроссов (баран Дорпер + Романовская овца). Результат неплохой: стабильная двойня. Но уверенно об итогах можно будет заявить уже в этом году ближе к лету.

А для того, чтобы понять, почему предприятие выбрало такое направление, достаточно сделать небольшой экскурс в 2021 год. Тогда в декабре на ферму приехала первая сотня овец Дорпер. Об этой породе, безусловно, можно говорить, долго перечисляя плюсы. В уходе они не капризны – стричь не надо, с копытами никаких проблем. Да, к тому же мраморное вкусное и нежное, лишенное специфического запаха мясо. Но существует и минус, ставший главным основанием для будущих преобразований. Дорперы малоплодны. Поэтому для воплощения всех задумок в июне 2022 года на ферму завезена романовская порода.

Представители этих двух пород кардинально не отличаются: любят вкусно поесть и погулять. Все условия на ферме созданы. В летнее время организовано пастбище, зимой - выгульные площадки около фермы. Заготовкой сена на корм предприятие также занимается самостоятельно. Единственным отличием романовской породы является прихотливость в плане ухода за густой шевелюрой. Да, и с этим никаких проблем - просто необходимо стричь два раза в год. Так что для тех, кто в поисках шерсти – добро пожаловать на ферму.

Новый виток развития ООО «Восход» заключается в достижении двух глобальных целей. Одна из них – племенная продажа, а соответственно рост прибыли, ведь цена за голову ягненка достигает порядка 100 тысячи рублей. Да, и спрос не ограничивается только Калужской областью. География обширная – Кировская область, Мордовия и другие регионы страны. Второе – разведение кроссов для получения и продажи мяса.

На февраль поголовье ООО «Восход» составляет 300 голов овцематок, 9 баранов-производителей породы Дорпер. И это не считая ягнят – только в декабре появилось порядка 100 очаровательных малышей кроссов. Ожидается окот и в феврале. Может, ООО «Восход» похвастаться и мамой-рекордсменкой, которая регулярно радует увесистым приплодом. Как вам ягненок весом 6, 5 кг – богатырь, да и только!?

Оптимальным и идеальным для реализации всех задумок был бы завоз поголовья из ЮАР, но сначала пандемия внесла свои коррективы, в нынешнее время свои сложности с этим. На данный момент обогащение качественной породой предприятие достигает за счет поголовья дорпер с австралийской генетикой.

Со всеми трудностями Надежда Попова справляется и движется постепенно к новым целям. Еще два года назад все началось с нуля, с покупки земельного участка и строительства. А сейчас ферма значительно выросла. Во многом благодаря единомышленнику, который проявил интерес и инвестирует в проект. Но во многом – усердию самой Надежды Поповой, которая и сама осознанно и вдохновленно поддалась новым кардинальным преобразованиям. А начались они с изучения зоотехнии.

Казалось бы, ничего удивительного – постичь новую профессию. Не просто новую, а третью, и не просто изучить, а изменить кардинально свою жизнь. Дело в том, что по первому образованию Надежда Попова фельдшер, работала в реанимационном отделении и даже подумать не могла, что сменит курс в жизни. Затем, как говорит сама «ударилась в бухгалтерию», но и это не было началом её судьбоносных поворотов.

Предположить не могла, что свяжет свою жизнь с овцеводством, несмотря на то, что предки занимались этим. Еще с детства наблюдала за промыслом прадеда и деда, но что сама будет этим жить и не задумывалась. Да, и одно дело наблюдать, а другое быть причастной ко всем процессам на практике. Потому, столкнувшись с уходом за животными в реальной жизни, и возникло масса различных вопросов. Благо, Надежда не из робкого десятка.

Все освоила сама: от рациона кормления до вакцинации и различных обработок. Преодолела все сложности, получив дополнительное образование в области ветеринарии. С нуля постигла искусственное осеменение овец, от сбора семени до криоконсервации. И сейчас Надежда Попова легко может принять «роды» и провести маленькие хирургические манипуляции.

Да, было тяжело начинать в чистом поле на некрасовских просторах. Но, по мнению Надежды Поповой, бояться нечего. Если, конечно, сильно увлечен процессом и нацелен на результат, все преодолимо. И эта установка работает.

С каждым годом появляются новые постройки на территории предприятия, растет поголовье, на практике внедряют новые технологии. Не стоит забывать и еще об одном важном факторе – возможности местным жителям найти работу в родном селе. Количество работающих на предприятии некрасовцев в этом году значительно увеличилось. А значит, и село будет развиваться.

Два года назад Надежда Попова об этом только могла мечтать. А теперь за плечами у неё огромный опыт и новые перспективы. Полностью освоена практика искусственного осеменения – услуги предприятия в этом направлении востребованы в регионе. Велик запрос со стороны студенческой аудитории для прохождения практики на предприятии в Некрасово.

Сейчас все силы и эмоции Надежды Поповой направлены на развитие производства, увеличение поголовья и строительство новой фермы, которая в два раза больше первой по вместительности. Сейчас в ней уже стоят на карантине вновь завезенные овцематки Дорпер Австралийской генетики и Чистопородные Романовские. И самое главное: впереди реализация поставленных целей и выход на наукоемкое производство. И генеральный директор уверена, что все получится. И в первую очередь, потому что любит то, что делает.

И в это веришь, потому что Надежда постоянно ставит новые цели и новые задачи. И это несмотря на плотный жизненный график: девушка – многодетная мама. Она воспитывает двух сыновей и семимесячную дочурку. И никакого декретного отпуска и отрыва от производства. Она должна контролировать процесс, тем более ей это интересно. Рядом надежная поддержка со стороны руководства района и семьи, помогает и ответственный подход всех, кто трудится на благо процветания фермы, и конечно, личный настрой и желание.

- Меня радует весь рабочий процесс, - откровенничает Надежда Попова.- А когда на свет появляются крепкие, здоровые, красивые ягнята – я вдвойне счастливая. Так и живу, окрыленная своими детьми, и вдохновленная своей интересной работой с мечтой в идеальную ферму.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архивов Надежды Поповой