Выставка "Дыхание весны" открылась в Тарусе четвертый раз

НА ТАТАМИ ЦИРК С КОТАМИ**

 

В Доме творчества МСХ открылась четвертая по счету традиционная выставка тарусских художников "Дыхание весны", невероятно популярная среди жителей нашего города и его гостей.

Еще-бы!

Столько интересного узнаешь друг о друге, и дело не только в том, что на вернисаже собирается пол Тарусы, но и в том, что жизнь людей этого маленького города отражена в небольшой экспозиции художника КАТИ КОРО (Екатерина Коробкина).

Ее рисунки рассказывают о буднях небольшой семьи, в которых отражена вся прелесть жизни нашего города - чем живут, чем занимаются, чем восхищаются жители Тарусы.

Работы Екатерины вызывают настолько живой интерес у публики, что это уже можно считать популярностью в народе.

С не меньшим интересом читаются названия сюжетов, иногда больше похожие на сопроводительные тексты.

Училась Катя Коро в Саратовском художественном училище, потом занималась в колледже мультипликации, где готовили к поступлению во ВГИК. Интерес к анимационной выразительности прекрасно воплотился в авторском стиле и создании образов-персонажей: очень интересно и то, что Катя работает в совсем небольших, или очень маленьких форматах, и когда все это видишь на стене экспозиционного зала или в ленте инстаграм- получаешь полное ощущении раскадровки фильма, где каждый кадр- отдельное повествование из жизни.

Художник рассказывает о повседневности, о том, чем наполнен каждый ее день: заботами, проблемами, над которыми можно посмеяться, общением с друзьями и конечно же - животные: и свои собственные и соседские. Ее работы можно принять за иллюстрации- от части это так и есть: благодаря технике исполнения, трактовки образа и повествовательности сюжета.

Огромную роль, особенно при восприятии работ старшим поколением, играет и схожесть Катиного стиля с манерой рисунка Лемкуля или Мая Митурича - классиков книжной иллюстрации советского периода.

Но является ли это иллюстрацией с начала до конца?

Наверное, нет.

Иллюстрация сопровождает текст, а в этом случае рисунок существует отдельной самостоятельной жизнью. Это больше похоже на способ подачи поста в социальных сетях, повествующего о том, как прошел день, что было, кого видели, кто приходил, непременные фото домашних питомцев.

К животным у художника особенное отношение - это начинаешь понимать, рассматривая работы: собаки и коты выступают в полноценной роли основного персонажа. Они могут быть участниками событий вместе с людьми, а могут самостоятельно стать героями отдельной истории. Катя внимательным взглядом художника видит то, что заслуживает рассказа в ее небольшой картинке. Их можно рассматривать, действительно, как фильм - настолько они наполнены динамикой и содержат в себе прелесть и мимолетность текущего момента. В этом секрет искусства художника Кати Коро - ощущать каждый миг в контексте большой жизни и быть счастливым.

 

Посетите нашу выставку!

Не исключено, что и Вы поймаете этот миг счастья, вместе с таким замечательным художником!

 

********

В названии статьи используется строчка поэта

** Герман Лукомников