В Тарусе показали фильм Дети Донбасса

Дети Донбасса

Фильм под таким названием тарусским школьникам представила кинодокументалистка Татьяна Борщ.

На показ, состоявшийся 31 января в киноконцертном зале «Мир», пригласили также гостью из Донбасса – Татьяну Артемьеву. Перед демонстрацией фильма Татьяна Борщ обратилась к учащимся со вступительным словом.

Автор большого количества документальных фильмов, в том числе о специальной военной операции, в Тарусу приехала впервые. Город произвёл на Татьяну сильное эмоциональное впечатление. Татьяна Борщ родилась и училась в Киргизии, сейчас живёт в Москве, часто бывает на Донбассе.

Руководитель съёмочной группы нередко сама выступает в роли оператора и пишет тексты. Занимается она самостоятельно и подбором музыки для своих фильмов. Татьяна Борщ прекрасно в этом разбирается – окончила консерваторию по классу фортепиано.

Татьяна Борщ – лауреат престижных наград и премий. Многие свои проекты реализует, в том числе и за счёт грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив. Занимается она и сбором специальных устройств, необходимых для поддержки защитников на передовой.

Мероприятие в Тарусе прошло при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области, в частности и.о. заместителя министра Ольги Сениной. Помощь в организации встречи, инициатором которой является Александр Андреев, оказала и районная администрация. Заместитель руководителя района Татьяна Проценко отметила необходимость проведения мероприятий,  направленных на патриотическое воспитание молодёжи, как можно чаще. С организаторами ведутся переговоры о ближайшей дате следующего показа.

Людмила УДОВИЧЕНКО