В Тарусе разгорелся конфликт местных депутатов

Заседание Городской думы, на котором был рассмотрен отчёт главы администрации Тарусы о деятельности в 2022 году, состоялось 23 января 2023 года. Стоит отметить, что почти каждое заседание минувшего года напоминало театральную постановку одного режиссёра и одного актёра.

В самом начале заседания депутат Александр Горобец неожиданно высказался относительно законности его проведения в части подготовки повестки, материалов и документов.

По мнению Горобца, материалы не вручались депутатам и не прорабатывались профильными комиссиями, в связи с чем депутаты не имели возможности подготовиться к заседанию должным образом. Также депутат не нашёл организацию работы Думы соответствующей его ожиданиям, в связи с чем последним были заявлены претензии по работе Думы и  предложение о переизбрании главы муниципалитета и председателя Городской думы Алексея Калмыкова, после чего депутат Горобец покинул заседание. За прошлый год депутат Горобец участвовал лишь в 7 из 13 заседаний. И такие «мелочи», как обеспечение учреждений финансированием, вопросы экономии средств за счёт передачи сетей в областной Водоканал, наверное, кажутся депутату не столь значимыми.

К слову, и самый большой в городе ТОС «Курган», которым руководил депутат, к настоящему времени стал не легитимным, так как не проводятся отчётно-выборные собрания и конференции.

После того как Горобец покинул заседание председатель Городской думы Алексей Калмыков уточнил у коллег вопрос получения документов и выяснил, устраивает ли их подготовка документов для принятия решений на заседании Думы.

Депутаты Светлана Манапова, Елена Котова, Елена Бакланова, Дмитрий Бунт подтвердили, что документы приходят на электронные адреса всех депутатов, в том числе и на адрес Александра Горобца, своевременно и в полном объёме.

Тем не менее, Алексей Калмыков вынес на обсуждение вопрос смены председателя Городской думы. Евгений Руденко, Сергей Елизаров поддержали мнение Александра Горобца о необходимости переизбрания главы муниципального образования ГП «Город Таруса» Алексея Калмыкова на Лидию Стародубцеву. Спросить мнения самой Лидии Евгеньевны не представлялось возможным, она отсутствовала по уважительной причине.

Депутаты Котова, Манапова, Бакланова и Бунт однозначно заявили, что Калмыков по праву возглавляет  Городскую думу, кроме того он имеет большой авторитет среди жителей города и получил абсолютное большинство голосов избирателей на выборах в 2020 году. Более конкретно об этой ситуации скажут цифры: за Калмыкова на выборах проголосовали 619 тарусян, за Горобца – 304. Алексей Калмыков работает в Думе уже третьего созыва, нареканий к его работе у них нет.

Подобные заявления, не основанные на фактических обстоятельствах, не могут являться логичными и конструктивными, они дестабилизируют обстановку в городе.

Председатель Городской думы предложил инициаторам переизбрания подготовить Решение на следующее заседание Думы для рассмотрения.

Утвердив Повестку заседания, депутаты всё-таки смогли принять ряд решений, благодаря тому, что депутаты Руденко и Елизаров остались в зале заседаний и не стали срывать кворум. Как говорится, и на этом спасибо.

Итак, решено провести  публичные слушания по внесению изменений в Устав МО ГП «Город Таруса», которые назначены на 28 февраля в 17:30 в администрации МР «Тарусский район».

По отчёту главы администрации города Тарусы Сергея Манакова за 2022 год и задачах на 2023 год большинством голосов работа администрации признана удовлетворительной.

Кроме того, утверждён план работы Городской думы на 2023 год.

В разделе «Разное» депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся жизни Тарусы, которые будут изучены и рассмотрены на следующих заседаниях  Городской думы.

 

Сергей Смирнов