Школьники Тарусского района изучают предметы раскопок

Из чего изготовлен предмет обихода первобытных племен Африки? К какому периоду какой эры относятся бивни мамонта и череп шерстистого носорога? На эти вопросы учащимся Лопатинской школы ответили Николай Баландинский и Евгений Ступин

Встречи со знаменитым путешественником Николаем Баландинским и одним из основателей детского поискового клуба «Искатели» Евгением Ступиным для школьников прошли в рамках кружка «История родного края».

К организатору выставки окаменелостей и минералов, открывшейся на базе артели «Сказ», лопатинские семиклассники пришли в гости с классным руководителем Вадимом Мальцевым. Евгений Ступин увлек визитеров интереснейшим рассказом об уникальных находках, продемонстрировал ребятам экспонаты. Некоторые из них школьники смогли пристально изучить, разглядывая в микроскоп.

Здесь свои находки презентовали и юные искатели, а также взрослые, увлечённые минералогией и палеонтологией. В их числе - Алексей Зуев и Сергей Батуев.

- Представленные окаменелости относятся преимущественно к каменноугольному периоду Палеозойской эры, -прокомментировал еще один участник выставки Вадим Мальцев.- Это брахиаподы, трилобиты, археоциаты, криноидеи морские губки, ругозы и другие виды окаменелых кораллов. А вот более поздние находки, среди которых бивни мамонтов и череп шерстистого носорога, относятся к антропогеновому периоду Кайнозойской эры.

Череду насыщенных предновогодних дней продолжили лопатинцы не менее интересной встречей – в гости в школу пришел еще один искатель, но только уже приключений, и заядлый путешественник Николай Баландинский.

Многим тарусянам он знаком как организатор и участник знаменитой кругосветки «На «Буханке» вокруг света» и экспедиции «Кавзбои». Послушать истории со всего света собрались учащиеся 5 -9 и 11 классов.

Традиционно все гости приходят к ребятам не с пустыми руками – Николай Баландинский не стал исключением. Путешественник продемонстрировал ребятам не только удивительные фотографии, а также принес несколько предметов из обихода первобытных племён Африки. Один из них изготовлен из самого настоящего плода баобаба.

Демонстрацию фотоматериала кругосветчик, естественно, дополнил интересными рассказами об экзотических странах и народностях. С особым интересом следили за повествованием об опасных встречах с дикими животными. А фрагмент клыка хищного динозавра потрогали все, не удержались и преподаватели. Школьники слушали путешественника с огромным удовольствием, и то и дело задавали ему разнообразные вопросы.

Главный из них стал самым популярным в этот день. Ответ, как стать путешественником, хотел знать практически каждый лопатинский школьник.

- В первую очередь, надо хорошо учиться!- нисколько не сомневаясь, ответил Николай Баландинский.- Прочные знания иностранных языков, истории, географии и других школьных дисциплин, откроют перед вами, ребята, все дороги в этот удивительный и разнообразный мир!

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено Вадимом Мальцевым