В Тарусе любят зумбу

Если вы любите танцевать и не отказались бы подтянуть форму после долгих новогодних праздников, то вам точно нужно попробовать зумбу. Эта танцевальная фитнес-программа, построенная на основе латиноамериканской музыки и популярных мировых хитов, есть и в Тарусе.

Два года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» групповые занятия по зумбе проводит тарусянка Ольга Верзилина. Она знает, что по-настоящему зажечь можно даже при минимальной подготовке. Зумба даст огромный заряд энергии и позитива каждому! Необычное название  zumba переводится с колумбийского «так быстро, как будто жужжишь или гудишь». Действительно, после тренировки мышцы гудят, а занятия проходят в очень интенсивном, быстром режиме. Придумавший зумбу в начале 2000-х годов хореограф Альберто Перес из Колумбии сделал её популярной во всём мире.

– Зумба включает в себя несколько танцевальных направлений, – рассказывает Ольга,  –меренге, сальса, хип-хоп, восточные и даже индийские танцы. Музыка очень разная, занятие пролетает стремительно, всё на эмоциях, с улыбкой. Освоить зумба-грамоту очень просто. С каждой тренировкой движения становятся понятны и доступны.

Сама Ольга познакомилась с зумбой онлайн, во время пандемии, когда все сидели дома. До этого занималась с группой аэробикой. Примерно полгода тренировалась самостоятельно, а потом пандемия отступила, настала весна, и захотелось чего-то нового. Ольга показала движения – и они всем понравились. В январе 2021 года она получила лицензию тренера-инструктора по зумба-фитнесу, и маленькая группа из четырёх человек начала расти. Зумбой в Тарусе пока занимаются исключительно женщины, хотя вообще фитнес-программа достаточно популярна и у сильного пола.

– Мне нравится, что программа хорошо подкачивает, она нескучная и эффективная, – делится Ольга, –  тренировка достаточно «сжигающая», за одно занятие можно избавиться от 500 до 700 калорий. Выстроена тренировка грамотно: динамичная разминка на разогрев, потом танцы, в конце – несколько песен, под которые мы хорошо тянем мышцы. А вообще после хорошего занятия из зала выходишь, как из бани – с полном чувством релакса.

Зумба достаточно хорошо развита в соседних Серпухове и Протвино. Местные тренеры привозят на мастер-классы инструкторов и обучающих специалистов всероссийского уровня. Не так давно на таком занятии побывали тарусянки и привезли домой море позитивных впечатлений. Ольга Верзилина продолжает самообразование, учится онлайн на хореографических сессиях: в зумба-фитнесе есть свой образовательный отдел, который оказывает поддержку инструкторам.

В России создано сообщество зумба-инструкторов, где обучают и поддерживают тренеров. В нашей стране программа появилась в 2011 году и завоевала огромную популярность, зумба-инструкторы есть в каждом крупном городе. А Ольга планирует в скором времени отучиться на тренера по фитнесу, получив более глубокое спортивное образование.

– Я очень чувствую тот энергообмен, который происходит у нас на занятиях, – делится Ольга Верзилина, – и девчонки говорят то же самое. Многим зумба уже помогла стать увереннее, раскрыться, почувствовать радость жизни. Всё в удовольствие и всё не зря – наверное, это и есть для меня самое главное.

 

Ольга Коленова

Фото из архива Ольги Верзилиной