Богоявление в Тарусе

В ночь на 19 января верующие встретили Крещение Господне, или Богоявление – один из главных праздников православного календаря.

На Крещенский сочельник в храмах Тарусского района были отслужены Божественные литургии, после которых состоялось Великое освящение воды. В этот же вечер в храмах прошли всенощные бдения. Так, в храме Воскресения Христова в Тарусе всенощную поздно вечером отслужил иерей Александр Павельев. Люди выстроились в очередь за водой, чтобы забрать святыню домой и бережно использовать ее весь год.

Крещенский сочельник – особая дата в новейшей истории храма Воскресения. В далёком 1989-м здесь состоялся первый за долгие десятилетия молебен, который отслужил отец Леонид Гвоздев. Произошло это событие, которое можно считать началом возрождения духовной жизни в Тарусском районе, именно на Крещение.

Как всегда, у часовни в честь Боголюбской иконы Божией Матери желающие смыть с себя телесные и душевные хвори могли окунуться в купальне. Организованное место для крещенских купаний было и в селе Истомино у храма Успения Пресвятой Богородицы. К слову, погода выдалась совершенно не морозной, шёл достаточно сильный дождь. Для обеспечения безопасности людей на дежурство к купелям в эту ночь вышли все соответствующие службы.

На Крещение Господне 19 января традиционно освящается святой источник в Игумновом овраге. Два торжественных крестных хода – из Петропавловского собора и Воскресенской церкви после литургии под колокольный звон спускаются к часовне. Тарусское духовенство совершает здесь чин Великого освящения воды. Православные поздравляют друг друга, слушают праздничную проповедь и набирают святую родниковую воду с собой.

 

Ольга Коленова

Фото автора