Олеся Лохова - гордость Тарусского района

Верить в себя!

Воспитанница спортивной школы «Лидер» Олеся Лохова в 2022 году пополнила арсенал спортивных достижений. Одно из значимых – победа на Кубке России по савату.

В минувшем году девушка также стала бронзовым призёром чемпионата России по ушу – саньда и получила серебряную медаль на чемпионате России по савату. Наград в копилке у спортсменки, действительно, много.

Плодотворным для неё был и 2021 год. Ей удалось не только стать лидером первенства России по ушу-саньда и победителем чемпионата России по савату, а также завоевать бронзовую медаль на чемпионате Европы.

Девушка кандидат в мастера спорта по савату и по ушу саньда. Олеся Лохова в ходит в состав сборной России по савату, а также в сборную региона по кикбоксингу. К слову, достижения у спортсменки есть и в кикбоксинге – в 2018 и 2019 году она получила бронзовые награды на первенстве России. Всех побед не перечислить – высокие результаты Олеся регулярно демонстрирует на различных уровнях спортивных мероприятий.

А ведь всё началось в стенах её любимого «Лидера», куда она пришла на день открытых дверей. Встреча с наставником, тренером высшей категории Эдуардом Асатряном стала судьбоносной. Первая тренировка её настолько вдохновила, что она точно решила продолжать заниматься.

Это был её осознанный выбор, о котором ни разу за 8 лет не пожалела. А ведь до этого она уже попробовала себя найти в творчестве, занималась пением, рисованием, танцами, вязанием, гимнастикой. Но ни одно из занятий не зацепило её так сильно, как восточные единоборства.

Эту особенную искру сразу же заметил и тренер Эдуард Асатрян. Увидел Эдуард Багдасарович в маленькой хрупкой девчушке настоящего бойца и победителя. А самое главное – огромное желание постоянно совершенствоваться и расти. Сила Олеси в её трудолюбии и ответственном подходе к выполнению всех заданий.

Иначе и не может быть: для неё Эдуард Асатрян не просто педагог и наставник, он – её поддержка и главный человек в спорте. Внимательно слушать тренера – непреложная истина для Олеси Лоховой.

Дисциплина – для неё залог успеха, и она начинается у спортсменки на упорных тренировках, которым посвящает несколько часов в день. На них она спешит даже после насыщенного учебного дня.

Учится Олеся в Губернском колледже в Серпухове на учителя физической культуры. В приоритете – получить высшее образование. Олеся мечтает работать тренером, ведь спорт для неё смысл жизни. Отвлечься позволяет себе иногда – в этом помогает музыка.

Глядя на эту хрупкую и обаятельную девушку, вряд ли можно подумать, что в ней такой стержень бесстрашного борца. Ведь каждая встреча на ринге с соперником – непредсказуемая. Но страха в глазах Олеси точно не нужно искать. Она излучает другие эмоции: искренность, миролюбие и оптимизм.

А вот внутри этой скромной и открытой девушки – великая сила лидера, не видящего преград и причин для достижения целей и высоких результатов. Как ни парадоксально, в спорте для неё нет ничего сложного, потому что она живёт стремлением к новым свершениям и победам. Они – источник вдохновения Олеси Лоховой. А формула успеха очень проста: завидное упорство, помноженное многократно на веру в себя.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архива Олеси Лоховой