Единый налоговый платеж. Сколько платить и можно ли вернуть переплату?

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов – Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Единый налоговый счет – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый платеж (ЕНП) – это способ исполнения налоговых обязательств для физических лиц, использование которого позволит: - максимально упростить процедуру уплаты налогов и снизить издержки при оплате налогов; - сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, так как достаточно сформировать один документ вместо нескольких; - минимизировать возможные ошибки, связанные с указанием реквизитов (КБК, суммы и т.п.) Еще одно удобство единого налогового платежа заключается в том, что налогоплательщик в течение налогового периода самостоятельно определяет, когда ему вносить денежные средства с учетом крайнего срока уплаты. Зная размер своих налоговых обязательств, он может распределить их уплату во времени и выбрать комфортную лично для себя схему оплаты налогов до истечения крайнего срока уплаты, установленного законом. Например, приблизительную сумму по уплате имущественных налогов можно определить по предыдущему сводному налоговому уведомлению.

Пользователи Личного кабинета могут посмотреть свое прошлогоднее сводное налоговое уведомление с начисленными суммами во вкладке «Сообщения из налогового органа» - «Налоговое уведомление» или во вкладке «Налоги» - «История операций». Уплату имущественных налогов можно произвести, не дожидаясь налогового уведомления, единым налоговым платежом. Для этого на главной странице Личного кабинета во вкладке «Мои налоги» необходимо выбрать вкладку «Кошелек» и воспользоваться режимом «Пополнить». После получения сводного налогового уведомления потребуется сверить сумму начисленных имущественных налогов с той суммой, которая уже была уплачена в виде ЕНП. Если сумма ЕНП будет меньше, чем сумма начисленных налогов, то необходимо будет произвести окончательную оплату в виде разницы уплаченной суммы по ЕНП и суммой, подлежащей к уплате. Если сумма ЕНП будет больше, чем сумма начисленных налогов, то в соответствии с п.6.ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная сумма налога будет подлежать возврату либо зачету. Для этого необходимо подать в налоговый орган письменное заявление и при условии отсутствия задолженности переплата будет возвращена на указанный в заявлении счет.

Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Т.Э. Пирогова