Взгляд на Землю с космических высот

Как выглядит Земля из космоса, что такое программа «Ураган», что представляют собой  горные хребты с борта Международной космической станции? А может, вам интересны потрясающие виды ночных городов из космоса, или хочется узнать о строении беспилотных летательных аппаратов?

Обо всём этом рассказали  сотрудники Института географии, представившие в Доме литераторов серию лекций. На них можно было увидеть и занимательные снимки нашей планеты, сделанные с борта МКС.

- Это презентация и для детей, и для взрослых – им будут интересны виды из космоса, – рассказывает младший научный сотрудник Института географии А.С. Добрянский. - Это продолжение большого проекта, который начал  Институт географии. С нами ещё работает Казанский федеральный университет и Роскосмос.  Основная наша задача – показать детям, как Земля выглядит из Космоса. Вторая задача – научиться понимать эти снимки. Но основа – дать правильные знания, противостоять лженауке, которая  получила своё распространение в последнее время.

Старший преподаватель Московского государственного педагогического университета София Кудякова рассказала, что сейчас идёт «обкатка» проекта, собирается разная по возрасту аудитория, чтобы понять, насколько люди заинтересованы в этих знаниях, кому проект интересен больше – взрослым или детям.

Но изначально эта образовательная программа создаётся для детей, и адаптирована под школьное преподавание. Цель ее создателей – дать ребятам реальное представление о Земле: какая она есть на самом деле, как выглядит со стороны.

Первая лекция заняла около двух часов. Впереди ещё много интересного, предстоит получить ответ на большое количество вопросов. На все вопросы детей и взрослых готовы ответить настоящие учёные во главе с руководителем проекта Львом Васильевичем Десиновым, ведущим научным сотрудником Института географии Российской академии наук, научным руководителем программы изучения Земли «Ураган»  с борта  МКС.

Материалы – Вадима МАЛЬЦЕВА