Фонд Рихтера представил концерт в Тарусе

Посвящение Бетховену

 

В киноконцертном зале «Мир» 11 декабря Рустам Комачков (виолончель) и Евгений Стародубцев (фортепиано) представили новую программу, посвящённую 252-летию со дня рождения великого композитора.

Фонд Святослава Рихтера вновь подарил тарусянам прекрасный подарок. Они первыми услышали программу, которая будет звучать в исполнении музыкантов в Москве, в Концертном зале им. Чайковского 16 декабря. Лауреаты международных конкурсов Рустам Комачков и Евгений Стародубцев включили в неё сонаты и вариации на тему Моцарта для виолончели и фортепиано.

Концерт камерной музыки открыла бессменная ведущая всех фестивалей Фонда в Тарусе блистательная Элла Игуменцева. Она рассказала о гении Бетховене – самом исполняемом композиторе в мире, авторе огромного количества инструментальных произведений. Сонату №2 соль минор он посвятил прусскому королю Фридриху Вильгельму Второму, который сам был виолончелистом-любителем и очень оценил такой музыкальный подарок. Соната №3 ля мажор была написана Бетховеном практически одновременно со знаменитой симфонией №5 («Судьба стучится в дверь»). На контрасте с трагизмом пятой симфонии эта виолончельная соната звучит светло и жизнеутверждающе.

До Бетховена виолончель использовалась больше как аккомпанемент для фортепиано. Он стал новатором, сделав эти инструменты равноправными участниками музыкального произведения. Гости концерта услышали и вариации на тему оперы Моцарта «Волшебная флейта».

– У Рустама Комачкова совершенно трепетная виолончель, – поделилась Элла Игуменцева, –у него свой почерк, он очень востребован и играет сейчас много концертов. Одно время Рустам был участником трио всемирно известной виолончелистки Наталии Гутман. Она много лет выступала у нас в Тарусе, за что мы ей очень признательны. Евгений Стародубцев – известный пианист, который тоже уже был в Тарусе, но сегодня мы первый раз услышали его на сцене «Мира». Оба музыканта – лауреаты российских и международных конкурсов.

Запись тарусского концерта в честь дня рождения Бетховена можно будет найти в группе Фонда Рихтера в Контакте.

 

Ольга Коленова

Фото автора