Лучшие «Знатоки ПДД» из Волковского

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо -2022». Лучшими эрудитами теории стали «Знатоки ПДД» из Волковского. По итогам практических испытаний школьники заняли третье место среди 14 областных команд.

В первом теоретическом этапе, прошедшем в октябре, учащиеся начальной школы - детского сада села Волковское приняли участие дистанционно. В этом туре ребята проверили знания на ZOOM площадке вместе с 36 командами со всего Калужского региона. За ходом состязаний пристально следили эксперты. И хоть все ребята находились в кабинетах своих школ, использовать могли только собственные знания.

Мастерство на практике Елена Узун, Степан Тогаев, Полина Нестерова, Николай Гладких проверили уже в Калуге. На мероприятие, прошедшее в школе № 45 им маршала Г.К. Жукова, юные инспекторы движения прибыли со своим руководителем - учителем начальных классов Светланой Александровной Кошкиной. Именно Светлана Александровна готовила ребят к конкурсу на всех его этапах.

Уступили первое место волковские «Знатоки ПДД» «Дорожному патрулю» из Сухиничей, второе - «Светофору» из Медынского района. В областном турнире ребятам предстояло побороться за звание чемпионов, пройдя три этапа.

Сначала им необходимо было составить маршрут от школы до дома и воспроизвести его на большом листе бумаги. Затем школьники должны были перевоплотиться в инспекторов госавтоинспекции и придумать знак для велосипедистов, представив жюри созданное ими изображение. Также участники проявляли смекалку и вычеркивали части велосипеда, без которых можно обойтись. В одном из заданий нужно было провезти велосипед с помощью веревки, не прикасаясь к нему руками.

В финальном испытании ребятам пришлось показать на специальной площадке фигурное вождение с препятствиями. На этом этапе филигранность управления велосипедом продемонстрировал каждый участник команды.

Напомним, что на муниципальном уровне, прошедшем в спортивной школе «Лидер», «Знатоки ПДД» стали вторыми среди семи команд района. А волковчанин Степан Тогаев продемонстрировал на местном уровне отличные знания доврачебной помощи, за что получил специальную грамоту.

Поздравляем четверку знатоков из Волковского и наставника с достойным результатом! Так держать!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено Светланой Кошкиной