Что такое ледяной дождь и как с его последствиями боролись энергетики

4 бригады энергетиков, 19 человек, 7 единиц техники Тарусского РЭС более суток справлялись с последствиями стихии. После привлечения дополнительных бригад из соседних РЭС к аварийно – восстановительным работам приступило 9 бригад, 42 человека, 13 единиц техники.

В особом режиме во время природных катаклизмов работали все специалисты «Калугаэнерго». Благодаря предусмотрительности и подготовленности филиала к неблагоприятным погодным условиям, а также слаженности и оперативности действий всего коллектива во главе с руководителем Дмитрием Фёдоровым аварии удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

Заблаговременно к выполнению возможных аварийно-восстановительных работ были готовы 82 бригады, 310 человек производственного персонала, 126 единиц техники, из которых 61 единица – высокопроходимая техника. Также на базах РЭС велось круглосуточное дежурство 31 оперативно-выездной бригадой. А на случай резервного энергоснабжения социально значимых объектов в распоряжении энергетиков имелось 73 передвижных дизель-генераторных установки суммарной мощностью 3,681 МВт.

Такая мобилизация всех сил и средств со стороны «Калугаэнерго» была обоснованной – от ледяного дождя именно линии электропередач получают огромный урон. Это только визуально это явление создает привлекательные картины. На самом деле, оно приводит к повреждениям, ведь на проводах в результате замерзания скапливается огромное количество воды. Усугубляется ситуация обледенением деревьев, ветки которых не выдерживают нагрузку и ломаются под тяжестью, часто обрушаясь на линии электропередач.

«Ноябрьский сюрприз» в виде переменчивых осадков (мокрого снега, дождя) и перепадов температуры  воздуха привел   к серьезным авариям в некоторых районах региона. В их числе Хвастовичский, Козельский, Сухиничский, Перемышльский, Ферзиковский районы.

Пострадал от последствий стихии и Тарусский район. В черте города наиболее уязвимым оказался район Серебряного века и Долины грёз - свет жителям здесь дали ближе к ночи. Часть города 22 ноября  находилась в неполнофазном режиме. Специалисты  вели подключения населенных пунктов по всему району непрерывно. Как отметил новый руководитель Тарусского РЭС Василий Никипелов, решить поставленные задачи в экстремальных условиях эффективно удалось в тандеме с бригадами взаимопомощи из  других РЭС.

Ведь это не просто перебои в электросети, которые в штатном режиме можно устранить за несколько часов. Электричество в таких ситуациях восстановить гораздо сложнее. Сначала энергетики проводили работы в основной сети 6-10 кВ, затем ликвидировали неполадки в сети 0,4 кВ. 

На данный момент ледяной фронт отступил, а его последствия благополучно и оперативно устранены специалистами. Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра Россети 8-800-220-0-220.

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено пресс-службой «Калугаэнерго»