Последователи Ирины Слуцкой посетили Тарусу

Тарусяне присоединились к Всероссийскому проекту «Северная ходьба – новый образ жизни». Реализуется он Добровольным физкультурным союзом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при грантовой поддержке Минспорта России.

Постичь азы северной ходьбы у Центра культурного развития собрались любители активного и здорового образа жизни. В Тарусе проект, который уже третий год подряд проходит в России, представили впервые инструкторы Добровольного физкультурного союза Елена Чернова и Анна Ядыкина.

«В этом году ознакомительные тренировки и соревнования по северной ходьбе прошли более чем в 43 регионах, - отметил генеральный директор Добровольного физкультурного союза Алексей Тихомиров на открытии мероприятия, - более 10000 человек, в основном трудоспособного возраста, сотрудники предприятий и организаций, уже присоединились к нашему проекту. Отрадно, что северная ходьба с каждым годом становится всё более популярной и востребованной среди населения».

Главным инициатором этого проекта является чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр Ирина Слуцкая. По мнению выдающейся спортсменки, «пешие прогулки - самый простой и не требующий никаких затрат способ, позволяющий создать необходимую для здоровья физическую активность. И если дополнить ходьбу специальными палками, то эффект будет в разы выше».

Рассказать о пользе и научить правильной технике северной ходьбы – именно эту миссию несут в массы представители этого движения. Очевидные преимущества - возможность выбрать для себя наиболее подходящий темп, ширину шага, маршрут, интенсивность и продолжительность прогулки. К тому же, не нужно направляться для занятий в специально отведенное место - любое открытое пространство подойдет.

Организаторы уверены, что северная ходьба полюбится тарусянам, и надеются, что уже в следующем году в Тарусе пройдут соревнования среди команд трудовых коллективов. Тем более есть жители, которые уже изъявили желание обучиться и стать инструкторами, пропагандировать полезные прогулки с палками. Однозначно, поддержка со стороны представителей проекта гарантирована. Необходимо желание жителей заниматься северной ходьбой, чтобы улучшить своё здоровье и быть активным и целеустремлённым!

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено участниками мероприятия