В Тарусском районе можно привиться через нос

Впервые в Тарусскую ЦРБ поступило 400 специальных прививочных насадок для назальной процедуры. Такой способ введения «Спутника V» от коронавируса будет использоваться для ревакцинации.

Назальная вакцина точно так же, как и обычная, находится в шприце, просто вместо инъекционной иглы одевается насадка с фильтром. Вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. Назальная вакцина образует надежный барьер на пути доступа коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа. В этом и заключается главное отличие вакцин.

Лекарство при назальной прививке впрыскивается в нос с помощью специальной пластмассовой насадки-распылителя. Используется она однократно, утилизируется сразу, как и обычная иголка после инъекции.

Безболезненное введение препарата уже испробовали 15 тарусян. Жалоб от пациентов не было – постпрививочный период перенесли без повышения температуры и побочных эффектов. По их отзывам жжения и других дискомфортных ощущений во время процедуры не испытали.

В любом случае, переносимость препарата носит исключительно индивидуальный характер. Предварительно перед прививкой проводится осмотр врачом или фельдшером.

«Спутник V» или "Гам-КОВИД-Вак" интерназально вводится два раза, как и традиционная прививка. Доза первого и второго компонента составляет 0,5 мл, промежуток между этапами такой же – 21 день. Есть случаи, когда пациенты делают ревакцинацию только первым компонентом.

Процедуру подобным методом можно пройти не только в центральной районной больнице и в фельдшерско-акушерских пунктах, также работают выездные бригады. Продолжается в медицинских учреждениях района и вакцинация от коронавируса и гриппа.

- Несмотря на то, что случаи заболевания коронавирусом в районе есть, их число в разы уменьшилось, - прокомментировала медсестра прививочного кабинета Тарусской ЦРБ Елена Горбачева.- Такая статистика говорит о том, что вакцинация способствует выработке иммунитета у жителей. Поэтому, однозначно, стоит продолжать прививаться! Подтверждено медиками и самими пациентами, что иммунизация является самым безопасным и эффективным способом защиты.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора

 

Статистика прививок за 2022 год

(по данным Тарусской ЦРБ на 25 ноября 2022 года)

 

от коронавируса

2184 взрослых

12 подростков

 

от гриппа

9600 взрослых

1530 детей