Первая проверка готовности к зиме

Зима в этом году бразды правления взяла в свои руки, не дожидаясь 1 декабря на календаре. А вместе с ней полноправными хозяевами в сводках погодных явлений стали мокрый снег и дождь, а на дорогах – гололедица.

Рабочий день городских служб в Тарусе в экстремальных погодных условиях 22 ноября начался в 4 утра. Основное внимание уделили обработке дорожного покрытия и посыпке тротуаров.

Исполнением этих ключевых задач занимались две подрядные организации: ИП Аржинт В.В. и МУП «Тарусажилдорстрой-заказчик». Именно эти организации отвечают за содержание дорог и тротуаров в зимний период.

Первым делом была обеспечена посыпка пескосоляной смесью основных дорожных артерий города по улицам Цветаевой, Ленина, Шмидта, Луначарского, Серпуховское шоссе, Розы Люксембург, Добрияна, а также на Привокзальной площади.

Параллельно уделили пристальное внимание микрорайону Курган, в частности пешеходным маршрутам, ведущим к первой городской школе. Обработку тротуаров произвели по улицам Ворошилова, Королёва, братьев Егоровых, Пролетарской, а также на территории Берёзовой рощи. Посыпали спуски и горки по Серпуховскому шоссе, улицам Ленина, Шмидта, Луначарского.

После 8 утра к работе были привлечены волонтёры из других подрядных организаций. Путём обработки тротуаров они обеспечивали безопасность прохода жителей к объектам социального назначения, расположенным в центре города. Это автовокзал, пенсионный фонд, Сбербанк, отдел социальной защиты населения и другие.

За территориями, прилегающими к магазинам, кафе и другим объектам частной инфраструктуры, следили сами индивидуальные предприниматели. В уборке города в особом режиме задействованы 14 дворников.

Усложнялось выполнение поставленных задач непрерывным дождём, что провоцировало повторное замерзание пешеходных дорожек. Сложности возникли и при проезде в район Воскресенской горки. Поэтому исторический серпантин пришлось посыпать вручную. Водителям в этот день также было рекомендовано воспользоваться проездом по улицам Живова, Добрияна, Каляева, Луначарского.

Основной фронт работ после обеда был направлен на чистку шуги. Для этого привлекли три единицы техники: 2 трактора МТЗ 80 и КДМ. До 17:00 произвели посыпку дорог по улицам второй очереди: Луначарского, Луговой, Сиреневой, Живова, Паустовского.

Службы работают слаженно и находятся в режиме постоянной готовности для ликвидации последствий, преподнесённых небесной канцелярией. За ходом работ в городе глава городской администрации Сергей Манаков следит лично.

– Все работают в соответствии с раннее спланированным графиком, – прокомментировал Сергей Александрович. – Работы ведутся постоянно, но могут усложняться погодными условиями. Нужно всем, особенно жителям, набраться терпения. Просим относиться с пониманием и быть предельно аккуратными.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора