В Тарусе приняли новые Правила землепользования и застройки

Город принял Правила землепользования и застройки в новой редакции, регламентирующие градостроительную деятельность в Тарусе. Документ приведён в соответствие с федеральным законодательством, изменения в которое были внесены ещё в 2020 году. Они, в частности, касаются классификатора видов разрешённого использования земельных участков, также в Правилах упорядочена градостроительная деятельность в исторической части Тарусы. В работе принимали участие специалисты Управления архитектуры и градостроительства Калужской области.

Луга и овраги

Готовя проект, администрация Тарусы совместно с депутатами, городским сообществом, архитекторами обратили особое внимание на сохранение зелёного каркаса города. Это наши живописные луга и овраги, которые давно уже называют тарусским достоянием. Ранее они не были выделены в отдельную территориальную зону. Теперь им присвоили статус зоны зелёных насаждений Р-1, тем самым обеспечив правовые условия для их сохранения. До сей поры часть из них находилась в жилой зоне, часть оставалась территориями сельхозназначения.

Овраг на Салотопке, который пролегает до старого городского кладбища, овраг за киноконцертным залом «Мир», овраг Посерка (его границы выровнены по существующим границам оформленных земельных участков), овраг за улицей Беляева и овраг за улицей Советской, согласно новым Правилам, признаны зонами озеленения, или парковыми зонами общего пользования. То же самое касается тарусских лугов в черте города — Облуковского, лугов в пойме реки Тарусы от окружной дороги до Серпуховского шоссе, лугов вдоль реки Оки от «Серебряного века» до микрорайона Октава.

Также обозначены и территории, которые впервые получили статус «городские леса» и классификацию Р-4 (зона природных ландшафтов). Это леса внутри городской черты – в овраге Посерка, часть лесополосы от улицы Добрияна за Беляева, часть леса за рекой Окой, входящая в границу муниципалитета.

Домики старого города

В обновлённых Правилах землепользования и застройки более жёстко определены требования к сохранению исторической части Тарусы. Обозначены 122 ценных объекта архитектурной застройки (часть из них имеет статус объектов культурного наследия), все они описаны, их внешний вид зафиксирован и внесён в перечень. К ним применён ряд ограничений: их можно реконструировать – но только в том виде, в котором они были изначально, без изменения высотности и площадей. Проект реконструкции, конечно, должен быть согласован.

Ограничения для собственников работают по правилу «сделать точно так, как было раньше». К примеру, рекомендованы определённые стройматериалы для работ на домах в частном секторе, входящих в радиус исторической части города. В неё попали улицы Садовая, часть Пролетарской, Победы, Маркса, Свердлова, Ефремова, Живова и другие, где эти старые домики ещё остались. Если собственник задумает дом снести, то выстроить новый он должен таким же, каким тот был «до», ровно в том же виде.

Получается, что принцип приобретения частного домика «под снос» в старой части Тарусы с целью возведения на его месте двухэтажного современного особняка перестаёт работать. При покупке человек должен понимать, что приобретает недвижимость, внешний вид которой строго регламентирован градостроительной документацией, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем, вводя его в эксплуатацию.

 

Вера Петровна Новикова,

архитектор ООО «АПБ» (г. Таруса):

– Изменения, которые введены в новые Правила землепользования и застройки, –оградительные. И это очень своевременно, потому что раньше в Тарусе не было механизма регулирования застройки исторической части. Теперь акцент поставлен на сохранение того, что у нас пока ещё осталось. Подавляющее большинство этих строений находится в частной собственности, и если человека не предупредить, что он не может сделать с домом всё, что захочет, потому что дом входит в историческую часть города, то оставшееся мы быстро потеряем.

Здесь важно сохранить золотую середину. Жизнь есть жизнь, здания стареют, особенно деревянные. Понятно, что людям хочется удобства для себя. Мы сейчас находимся в самом начале пути, проработка идёт дальше и позволит, надеюсь, деликатно подходить к вопросу. Чтобы и люди не оказались ущемлёнными, и город всё-таки сохранил свой исторический облик.

Мало кто помнит, но в своё время был изготовлен Генплан Тарусы, по которому проспект Пушкина застраивался четырёхэтажными домами! Это сделали примерно в начале восьмидесятых годов, но, к счастью, не воплотили в жизнь. Многоэтажная застройка также предполагалась по улице Карла Либкнехта вверх. Сейчас это даже трудно себе представить, но такие варианты были.

Можно сказать, что именно тарусские овраги когда-то удивительным образом спасли саму Тарусу. Не было интереса одним махом сносить и строить, сказывались значительные перепады рельефа. Поднимаясь по Ленинской, мы эту рельефность хорошо видим на примере двухэтажных домов. Это и не давало тогда возможности массовой застройки города. Курган – плоскостная территория, где всё было просто.

Время идёт, меняются и владельцы частных домов. В Тарусе уже есть отличные примеры их удачной реконструкции и реставрации. Например, дом Заболоцкого, дом художников Бруни, здание Тарусского ТИЦа на площади. Теперь нужно искать возможности рекомендательной помощи собственникам домов в историческом центре. Чтобы люди понимали, на что они идут, приобретая домик в старой части города.

 

Важно:

 

*Администрация города предлагает зайти на сайт tarusagorod.ru в разделы «Администрация» и «Градостроительство» и ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в новой редакции.

 

*Будет проведена большая информационная работа по 122 объектам, обозначенными как ценная архитектурная застройка. Жителям и собственникам домов, внесённых в перечень, муниципалитет направит письма с выдержками из Правил землепользования и застройки и соответствующими разъяснениями.

 

*В следующем году администрация города планирует доработать и утвердить Генеральный план Тарусы, основываясь на новоутверждённых Правилах землепользования и застройки.

 

Ольга Коленова

Фото автора и из открытых источников