Геннадий Новосельцев рассказал о совершенствовании законодательства по поддержке членов семей участников СВО

Геннадий Новосельцев рассказал о совершенствовании законодательства по поддержке членов семей участников СВО

На заседании сессии 17 ноября приняты два документа, призванные усовершенствовать законодательство в части поддержки членов семей участников спецоперации на Украине.

Подробности рассказал председатель парламента Геннадий Новосельцев.

– Мы сегодня скорректировали два закона о поддержке участников СВО и членов их семей. Первый закон касается обеспечения бесплатным горячим питанием детей граждан, ушедших на фронт. Жизнь выявила, что не все дети попали под действие первоначального варианта закона. В частности, если в семье есть дети от предыдущего брака супруги участника спецоперации, и он не является их усыновителем, то они не получали бесплатного питания. Сейчас этот пробел в законе устранён. Что касается стипендии обучающимся родственникам пострадавших участников спецоперации, то если раньше получать 12 тысяч рублей могли только те, кто учатся в вузах и средних специальных учебных заведениях Калужской области, теперь мы распространили действие закона на вузы и сузы, расположенные за пределами региона, – отметил он.

Плюс 150 млн рублей на «Чистую воду» и 200 млн на лекарства для льготных категорий граждан

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев рассказал, какие поправки фракция «Единая Россия» подготовит ко второму чтению проекта закона об областном бюджете на 2023 год.

– Хочу ещё раз сказать спасибо финансово-экономическому блоку за сбалансированность проекта бюджета. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные направления сохранены, – сказал он, комментируя итоги заседания.

– Традиционно наша фракция будет подавать поправку об увеличении финансирования по программе «Чистая вода» на 150 млн рублей. В этом году мы также готовим поправку об увеличении на 200 млн рублей выделяемых сумм на приобретение лекарств для льготных категорий граждан, – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Для детей подшефного Первомайска депутаты соберут новогодние подарки

Геннадий Новосельцев поблагодарил депутатов за участие в сборе средств на покупку трёх автомобилей УАЗ для нужд участников СВО.

– Вчера мы были в военной части в Ногинске, где формируются подразделения из наших мобилизованных – жителей Калужской области. Мы передали три машины, которые купили благодаря деньгам, собранным депутатами. Всем большое спасибо, – сказал он.

– В Ногинске были представители всех фракций. Мы пообщались с бойцами. Дух бодрый. Поступили и другие просьбы, которые мы также будем отрабатывать, – добавил председатель.

– Скоро у нас новогодние праздники. Фракция «Единая Россия» будет формировать подарки для детей из нашего подшефного Первомайска. Прошу все фракции Законодательного собрания присоединиться, – обратился спикер к коллегам.

Анна Володина