В Тарусском районе продолжается социальная газификация

Второй год подряд в нашей стране по поручению президента реализуется программа социальной газификации. Собственники домов, которые находятся в газифицированных населённых пунктах, имеют право на бесплатное подведение газа к своим землевладениям. Раньше «Газпром» отвечал только за проведение магистральной трубы до населённого пункта. Теперь люди получили возможность «дотянуть» голубое топливо до границ своих участков. За проведение газа непосредственно на своём участке владелец дома по-прежнему платит сам.

Программа вызвала интерес у жителей района. Люди продолжают обращаться в газораспределительную организацию – работы по подведению газа носят заявительный характер. По-прежнему остаются обязательными три основных условия для участия: населённый пункт должен быть газифицирован, дом и земельный участок – зарегистрированы, а будущий абонент готов выполнить работы на территории своего домовладения за свой счёт.

В основном отказы случаются, если заявитель не может предоставить полный комплект документов на собственность. В договоре также указано, что владелец обязан подготовить к подключению свою внутреннюю сеть. В любом случае придётся проложить газопровод внутри участка и подготовить внутридомовые сети: если газовщики выполняют свои обязательства по бесплатному подведению до границы, то и люди должны выполнить свои. Так, по причине нехватки документов газовая служба вынуждена была отказать 28 заявителям. 9 человек, у которых документы были в порядке, отказались по своим причинам сами.

Заявку на догазификацию можно подать в МФЦ, по электронной почте на портале Единого оператора газификации connectgas.ru и лично в филиале АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Тарусе. Она принимается и рассматривается в течение трёх дней. Затем в течение 30 дней составляется договор на технологическое присоединение объекта капитального строительства. Только после подписания договора обеими сторонами начинается отсчёт времени, указанном в договоре.

А вот сроки присоединения к сетям газораспределения могут быть разными, – поясняют в газовой службе. Если существующий газопровод подходит близко к границе участка, то присоединение называют нулевой врезкой и срок исполнения договора – 30 дней. Дальше, в зависимости от длины проектируемого газопровода, количество дней может составлять от 100 до 500. Также газовщики учитывают сложность прохождения трассы газопровода. Ранее негазифицированными оказались участки, от которых газ проходит далеко. И это не чистое поле – рядом находятся соседние участки, лес или болото, где-то проходят дорожные магистрали, где-то другие подземные сети.

– У нас есть объекты, сроки исполнения которых запланированы наперёд. Это связано с подводом основных сетей высокого давления, где их ещё нет, до границ самих населённых пунктов, – отмечает главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Тарусе Андрей Никитченко. – Программа догазификации, которая первоначально должна была закончиться в конце этого года, будет продолжаться дальше. Темпы её очень хорошие.

Важный момент: газовая служба не занимается капитализацией, то есть увеличением потенциальной стоимости участков. Нельзя так, чтобы газ бесплатно дошёл, условно говоря, до забора, а человек не построил сети внутри и собирается продать участок с домом подороже с пометкой «газ по границе».

– Цель программы – именно дать людям газ, – объясняет начальник службы догазификации Мария Прокопив, – в рамках договора обязательства сторон совершенно равны. Мы обязуемся бесплатно довести газ, а заявитель обязан провести работы внутри своей границы вовремя. Всё это чётко обозначено в договоре. Конечный итог – пуск газа в дом.

В октябре домашнее тепло пришло к жительнице деревни Похвиснево Ирине Коняхиной. О программе социальной газификации она узнала в прошлом году и начала готовить документы. Дом и участок на улице Полевой стоят на кадастровом учёте, проблем не возникло. Газовая труба в итоге протянулась на 138 метров до границ участка. Ирина Владимировна говорит, что программой довольна, в ней собираются принять участие и другие жители деревни. Люди строят дома, планируют в них жить постоянно и задумываются о газификации. 

 

Цифры:

 

*За время действия программы в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Тарусе поступило 329 заявок на догазификацию

*Заключено 267 договоров на технологическое присоединение

*Построен 61 объект газификации до границ участков заявителей

*Пущен газ на 32 объектах

*Домашнее тепло уже пришло к заявителям из Тарусы, сёл Лопатино, Барятино, Петрищево, Кузьмищево, Волковское, Некрасово, деревень Похвиснево, Юрятино, Исканское, Парсуково, Игнатовское, Ям, Ладыжино, Ширяево, Андреево, Шишкино.

 

Кстати:

 

В ноябре вступила в силу новая редакция Закона Калужской области о дополнительной мере соцподдержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов по приобретению и установке внутридомового газового оборудования.

Размер единовременной выплаты для льготников увеличен до 100 тыс. рублей.

Эти средства возместят за покупку котла, плиты, радиаторов отопления, а также за газовые работы внутри участка.

 

Ольга Коленова

 

Фото автора и предоставленные филиалом АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Тарусе