Тарусский район посетили потомки воевавших здесь красноармейцев

 

На Тарусской земле встретили участников поездки по местам Боевой славы московских ополченцев. Центром притяжения для делегации стали воинские памятники и захоронения.

Инициатором этого мероприятия, прошедшего по рубежу 1-й дивизии народного ополчения, стала краевед деревни Шатово Ирина Воложанцева. В акции участвовали более 50 человек. Маршрут поездки включал в себя посещение знаковых мест в разных городах Калужской и Московской областей.

Встреча в Тарусе состоялась вечером 12 ноября в Доме творчества московского Союза художников. Организатором мероприятия является Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни», возглавляемый Александром Новиковым. Присутствовали также представители АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны».

В эти организации входят не только потомки ополченцев, а также работники музеев, педагоги московских образовательных учреждений, представители Московского государственного лингвистического университета, дети войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны труда и войны.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель главы городской администрации Игорь Ретуев, краевед и писатель Сергей Михеенков, начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов.

Многие гости приехали в Тарусу впервые, некоторые уже бывали здесь. В их числе Нелли Николаевна Мареева - в 1989 году она отдыхала здесь. Нелли Николаевна шестимесячным ребенком попала в концлагерь в Беларуси. Бывшей узницей концлагеря в Кёнисберге была и Олимпиада Николаевна Беляева - на тот момент ей было всего шесть лет.

Лидия Константиновна Крюкова – председатель Общества бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей была в числе тех, кого немцы отправили в Бремен. В мирное время она еще раз приедет в город, в котором остались воспоминания о тех страшных днях войны.

Поделился эпизодами прошлого и потомок ополченца Ефим Итенберг – для него эта поездка событие очень значимое и трогательное. Его отец Залман Аронович входил в состав третьей Московской стрелковой коммунистической дивизии. Со слезами вспоминает потомок о том, что отец не дожил до Великой Победы всего 50 дней. В 2017 году Ефим Залманович его могилу найдет в Польше. Ефим Итенберг пишет стихи, многие из которых посвящены героям тех кровопролитных лет.

С Александром  Новиковым тарусяне обменялись памятными атрибутами. После официальной части мероприятия делегация смогла пообщаться с Сергеем Михеенковым - автором цикла книг о выдающихся полководцах времен Великой Отечественной войны и взять на память автограф.

Вызвали интерес у гостей и раритетные находки времен Великой Отечественной войны – винтовку Мосина –ровесницу тех дней подержали в руках многие. Этот артефакт найден тарусскими поисковиками. В числе памятных свидетельств тех лет и записи Героя Советского Союза, генерал-майора Михаила Зашибалова, возглавлявшего командование 60-й стрелковой дивизией.

Продолжили мероприятия 13 ноября возложением цветом у памятника генералу М.Г.Ефремову. Для гостей по центру города провела экскурсию Наталья Зайцева, а о военных событиях рассказал Александр Проказов. Завершился визит в Тарусу посещением воинских захоронений в Кузьмищево и Волковском.

Подготовила ЛЮДМИЛА УДОВИЧЕНКО

Фото автора