Жителям Тарусского района установили пожарные датчики

Наиболее эффективным средством раннего обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма, является автономный дымовой пожарный извещатель. Об этом рассказал заместитель главного государственного инспектора Тарусского района по пожарному надзору Владимир Русин.

Сотрудник Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с начальником районного отдела социальной защиты Еленой Балашовой вручил автономные дымовые пожарные извещатели многодетным семьям, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

 – Основными причинами пожаров в жилье являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электроприборов, ветхая электропроводка, неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении, – прокомментировал Владимир Викторович Русин. – Для безопасности жителей рекомендуем установить в своих жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели и иметь в своей квартире (жилом или дачном доме) огнетушитель. Цена данных пожарно-технических средств несопоставима с последствиями пожара.

Извещатель реагирует на дым на ранней стадии возгорания и выдаёт звуковой сигнал оповещения, громкость устройства позволяет разбудить крепко спящего человека. Рассчитан он на круглосуточную непрерывную работу и прост в обслуживании. Устанавливать его лучше по одному в каждом помещении с площадью, контролируемой одним пожарным извещателем (до 85 кв.м. в зависимости от высоты установки).

Специальных навыков при его установке и эксплуатации не понадобится. Достаточно производить чистку (продувкой) оптической камеры извещателя, производить замену элемента питания при подаче соответствующего сигнала.

Источником питания является обыкновенная батарейка типа «Крона» – в среднем такого элемента хватает не менее чем на год работы. На корпусе извещателя имеется световой индикатор, по нему можно проверить его работоспособность.

Напомнили организаторы рейда о необходимости быть бдительными с мошенниками. Установка автономных пожарных извещателей сотрудниками МЧС происходит совершенно бесплатно совместно с представителями местных администраций во время проводимых акций.


С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». 

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора