В Тарусском районе открыли улицу героя Советского Союза

Теперь в деревне Варваренки есть улица имени Анатолия Алексеевича Елдышева. Торжественное открытие состоялось у дома, в котором жила семья Героя Советского Союза.

На мероприятие собрались местные жители деревни и села Вознесенье, школьники, педагоги, депутаты Сельской думы. Присутствовали на открытии директор Вознесенской школы Елена Торосян, врид военного комиссара Марина Бозина.

Значимое событие предварила директор библиотеки Елена Дышекова. Именно она вместе с главой администрации Валентином Новиковым проделала колоссальную работу по сбору информации о герое-земляке.

– На нашей Вознесенской земле исторические параллели, – с такими словами обратился Валентин Новиков к гостям – 100 лет назад здесь родился Герой Советского Союза Анатолий Елдышев. Погиб старший лейтенант в 21 год на территории Украины. История героев повторилась и в наше время – в ходе специальной военной операции в 21 год погиб ещё один наш земляк Никита Алексеев. Два парня в разные исторические эпохи защищали русскую землю от фашизма.

На улице сейчас двадцать домов, многие сберегли свою архаичность. К сожалению, дом, где родился лётчик, не сохранился, но воспоминания живут в памяти местных жителей. Поделились ими Валентина Дмитриевна Костина, её мама Матрёна Терентьевна Бахарева помнила героя ещё мальчишкой. Знала родственницу тётю Маню (так называли её сельчане), жившую в доме, и Елена Дышекова.

Деревня хоть и маленькая, зато очень богата историческими корнями. Археологические находки позволяют утверждать, что она существовала в конце 1750-х годов. Рассказы и легенды здесь передаются из поколения в поколение. Как, например, в семье местного старосты Михаила Печникова – бабушка Татьяна Ивановна многое рассказала внуку. Историями о деревне поделился и Ростом Торосян – в 90-е годы он был главой сельской администрации.

Особенно интересны эти рассказы ученикам Вознесенской школы – молодое поколение причастно к истории своей малой родины. Сегодня они стали свидетелями значимого события – впервые в деревне Варваренки появилась улица с названием, да ещё с каким – в имени Героя Советского Союза увековечена и их память.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора