В Тарусском районе стартовал осенний призыв

Осенний призыв в Тарусском районе стартовал в штатном режиме. Рассказала об этом старший помощник военного комиссара по призыву Елена Буланова

Первая отправка призывников срочной службы в областной сборный пункт состоялась 16 ноября, дальше – согласно наряду. Именно там тарусские ребята уже точно узнают, в какой род войск будут определены. Предпочтения у всех разные, а вот с настроем у них полное единодушие. Служить в армии готовы – оттого и на призывной комиссии в числе первых.

Игорь Щенников сознательно прервал учёбу в государственном университете юстиции. Так решил – продолжит учебу по возвращении. С огромным желанием хочет служить на военно-морском флоте. На счету Игоря много спортивных побед: серьёзно занимался армейским рукопашным боем, не раз становился чемпионом по савату.

А вот Никита Архипов – выпускник многопрофильного техникума, хочет стать обладателем голубого берета. Никита тоже спортсмен, занимается хоккеем. Александр Семеновых свой выбор сделал в пользу службы связистом. В Тарусу к родителям он сразу прибыл после окончания гражданского вуза в Новосибирске.

Компанию ребятам составит и Евгений Усачев. После окончания многопрофильного техникума готов нести срочную службу. Парень видит себя в рядах моряков ВМФ.

Члены призывной комиссии учитывают предпочтения к местам несения службы, а также обращают внимание на состояние здоровья призывников, наличие условий для отсрочки службы. Очно прошли комиссию 26 парней призывного возраста, 12 – заочно. Заочная отсрочка по образованию предоставляется на основании решения предыдущей комиссии либо с учётом наличия справки с места учёбы. Не обходится, к сожалению, во время призыва и без уклонистов.

Во время призывной кампании ребятам предстоит пройти и медицинское обследование – на его основе призывнику присваивается категория годности. В состав медкомиссии входят 8 врачей: хирург, терапевт, лор, окулист, невропатолог, психиатр, дерматолог, специалист по антропометрии. В этом году были привлечены 6 специалистов из Тарусского района, а также врач из Кремёнок и Калуги.

Будущие солдаты осеннего призыва пройдут службу за один год. На данный момент на федеральном уровне рассматривается двухгодичная служба в армии.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора