Свидетельницы войны отметили юбилей в Тарусском районе

Дожить до почтенного возраста, быть в ясной памяти и бодром настроении, передвигаться самостоятельно – об этом мечтают многие. Жителям Тарусского района есть с кого брать пример. На днях две свидетельницы Великой Отечественной войны отметили значимые юбилеи.

Глава администрации Тарусского района Михаил Голубев поздравил тарусянку Екатерину Яковлевну Павлову с 95-летием. Вручил цветы, зачитал поздравления и благодарности Президента Российской Федерации, губернатора Калужской области, подарил подарок. Екатерина Яковлевна родилась в многодетной семье в Малоярославецком районе. Она четко помнит годы войны, о которых она рассказала гостям. Как немцы пришли в их деревню, как жрали их хлеб, жили в их домах. Что им, подросткам, было всё любопытно, не было страха. Как уходили в поникшем состоянии солдаты Красной Армии, вынужденные оставлять деревни и города. И какое было счастье у всех, когда наши войска начали наступление, как вырос боевой дух военных, как фашисты стремительно уносили ноги, наматывая на себя всё, что можно от холода. Какие красивые и хорошо обмундированные были красноармейцы: в белых бекешах, шапках, валенках, передвигались на лыжах.

 

В 16 лет она сдала кровь для нужд Красной Армии. Её сестра ушла добровольцем на фронт и пережила тяжёлый плен под Вязьмой.

Михаил Голубев пообещал приехать поздравить именинницу со 100-летием!

Александру Никоноровну Ермакову из Тульской области привезли родители в Тарусу двухмесячной крохой. Здесь её семья встретила войну. Отец ушёл на фронт. Мама осталась с 4 девочками, Александра была старшей. В 41-м их дом заняли немцы, и им пришлось переехать в деревню Сашкино Ферзиковского района. Всем им грозил лагерь и тяжёлые работы. Но это обошлось. Однако, беда их настигла уже на освобождённой территории Калужской области. Две сестры погибли от разрыва оставленного снаряда.

Спустя несколько лет в Тарусском районе Александра Никоноровна создаст свою семью. Муж тракторист, жена доярка в колхозе "Заря". Главное жизненное богатство: трое детей, 6 внуков и 8 правнуков.

Поздравили Александру Никоноровну с 90-летним юбилеем, передали поздравление Президента Российской Федерациии и губернатора Калужской области.

Она до сих пор работает на огороде, шутя приговоривая «Меня куры засмеют, если буду дома сидеть». При этом к юбилею, как настоящая женщина, подготовилась – сделала красный маникюр. Этому можно только позавидовать белой завистью. Живет с девизом: «Движение - это жизнь!»

Долгих лет вам, юбиляры!

Татьяна Алексеева

Фото автора