В Тарусе открыли новую сценическую площадку

В Тарусе презентовали проект-победитель онлайн голосования по отбору общественных пространств для благоустройства. Жители сами выбрали, что, по их мнению, нужно обустроить в городе в первую очередь. Из четырех объектов, представленных в 2021 году на общероссийской платформе, больше всех голосов набрала сцена в березовой роще.

 

            Существующая сцена, или попросту бетонная плита, которая когда-то была здесь установлена, давно морально устарела. Между тем, место это дорого уже нескольким поколениям тарусян: здесь проходит празднование Дня Победы, проводятся дискотеки на День молодежи. Потребности жителей и гостей города растут, и потенциал этой территории отдыха мог бы использоваться более широко.

            Деревянная крытая сцена (кстати, первая стационарная сцена в Тарусе) продолжает благоустройство парковой зоны «Березовая роща». За последние годы она преобразилась благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды»: здесь появились дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, установлено освещение, лавочки, урны. Работают детская и спортивная площадки, скейт-парк.

            Автор проекта – общественный архитектор города Пётр Попов. Работы выполнила фирма ООО «ДСК Гарант», их стоимость составила 2 млн. 300 тыс. рублей.         

            В следующем году благоустройство территории возле новой сцены продолжится. Это также решили активные тарусяне, обсудившие второй этап проекта и принявшие участие в рейтинговом голосовании. Здесь должны появиться зрительная зона в виде амфитеатра с двух сторон от сцены, дорожки и зеленые насаждения. Будет обустроено дополнительное малое пространство за сценой. Начнут работать освещение и видеонаблюдение.

            Об этом рассказал на торжественном открытии глава администрации города Сергей Манаков, вручивший общественному архитектору Тарусы Петру Попову и представителю ООО «ДСК Гарант» Хачатуру Погосяну благодарственные письма.

            Новая сцена размером 9х12 метров многофункциональна. Как объяснил Пётр Попов, кровля ее не совсем обычна и работает по принципу деки у гитары. Деревянные балки – не просто украшение, они направляют звук. Сцена открывается, и в образовавшемся пространстве могут располагаться гости камерных выступлений. Слева и справа расположены деревянные кулисы, наверху – рабочие галереи для установки светового и звукооборудования. Возможности сценической площадки рассчитаны примерно на 400 человек зрителей.

            На открытии новой сцены в березовой роще выступили вокалисты Надежда Чехова и Андрей Моисеев.

 

Ольга Коленова.