В Тарусе у дома-музея и сада Ракицкого открылась уличная художественная галерея

Здесь можно увидеть работы из коллекции известного ученого-агронома, почетного гражданина города Николая Петровича Ракицкого, переданные им в 1963 году в дар Тарусской картинной галерее. Собрание из более чем 200 работ стало основой для экспозиции галереи, открывшейся в городе его стараниями. Это были шедевры западноевропейской и русской живописи, а также богатая коллекция фарфора, стекла и старинного кружева.

            Деревья-патриархи, золотые кроны которых возвышаются над забором, еще помнят пожилого ученого, бережно возделывавшего свой сад. Человек энциклопедических знаний, ботаник, филолог, автор книг, собиратель и коллекционер, он обладал редким даром - созидать. Скромный домик на улице Шмидта в окружении кленов, сосен и сортовой сирени, названий которых в средней полосе России в те времена даже не слышали, стал его сокровенным личным пространством. Показательна фотография, запечатлевшая агронома с супругой, писательницей Софьей Федорченко на крылечке дома. Софья Захаровна смотрит в объектив, серьезный Ракицкий — вдаль, на любимый сад.

            В 2020 году новая владелица дома с участком, известный московский дизайнер и декоратор Женя Жданова занялась его возрождением. Сегодня о чудо-саде в Тарусе вновь говорят, и говорят с восхищением: это мощное культурно-образовательное пространство, в сравнительно короткий срок получившее новую жизнь. Женя, без преувеличения, спасла дом и погибающий сад, вложив в них огромное количество энергии и любви. Здесь проходят экскурсии, фестивали, лекции, мастер-классы. Раньше все начиналось внутри, за калиткой. Теперь на внешней стороне сада живут картины, уже издалека привлекая внимание прохожих к атмосферному месту и истории его создателя.

            -Уличная картинная галерея необычна, - рассказала на торжественном открытии Женя Жданова, - она должна рассказать о той роли, которую Николай Петрович Ракицкий сыграл в жизни города. С его коллекции началась картинная галерея, прецедент для небольшого городка совершенно удивительный! Наша галерея — важная часть сохранения наследия, связанного с деятельностью Ракицкого в Тарусе.

            Работы напечатаны на инновационном материале, ультратонкой керамике арх-скин (Arch-Skin), устойчивой к суровым погодным условиям. Технологией владеет предприниматель и меценат Исмаил Ахметов, при поддержке которого проект стал возможным. Цветопередача потрясающая, репродукции выглядят точно, как подлинники работ, которые можно увидеть в картинной галерее в зале Ракицкого. В свое время им были спасены и безвозмездно переданы городу работы Айвазовского, Поленова, Врубеля, Борисова-Мусатова, Брюллова, Кустодиева, Крымова. За большой личный вклад в дело создания галереи Ракицкому присвоили звание «Почетный гражданин Тарусы».

            Женю Жданову и ее большую команду единомышленников поздравили заместитель губернатора Калужской области, руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин, министр культуры и туризма региона Павел Суслов, глава администрации Тарусского района Михаил Голубев, глава администрации города Сергей Манаков, генеральный директор представительства Аукционного дома «Сотбис» в России. Новое культурное пространство освятил протоиерей Леонид Гвоздев, настоятель собора в честь святых апостолов Петра и Павла.

 

Кстати:

 

Галерея Сада Ракицкого создана при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

 

Благодаря Президентскому гранту, уже второму по счету, здесь планируют построить сцену летнего театра, оборудовать зал под открытым небом и продолжить восстановление ботанической коллекции ученого.

 

Ольга Коленова.