В Тарусе презентовали книгу о ветеранах войны

Поколение сильных

Презентация сборника очерков под таким названием прошла в районной библиотеке. 16 реальных историй, посвященных труженикам тыла, узникам, детям и ветеранам войны, вошли во вторую книгу Вадима Мальцева.

На мероприятие «Таланты в городе живут», состоявшемся на минувшей неделе, традиционно собрались почитатели творчества автора. В числе почетных гостей – краевед, член Союза журналистов Игорь Гунченков.

- Среди героев этой книги нет знаменитых имён и фамилий, так как она посвящена обычным людям, - поделился Вадим Мальцев. – Очень сожалею, что эта идея не пришла мне в голову раньше, ведь каждый новый день уносит в вечность десятки последних свидетелей той великой эпохи.

В книге собраны воспоминания легендарных тарусских ветеранов: Натальи Марковны Ермиловой, Николая Даниловича Санкина, Александра Ильича Фетисова. К сожалению, их уже нет в живых. О страшных днях блокадного Ленинграда рассказала автору Людмила Георгиевна Рогова, а о «жаркой венгерской осени» - Владимир Харлампиевич Калиниченко. Не менее ценны истории других героев, переживших военные и послевоенные годы.

Главной задачей автора являлась передача сюжета на основе информации, полученной в ходе общения с героями очерков. Все истории лишены художественного вымысла – в центре повествования эпизоды, основанные на реальных фактах. Книга иллюстрирована фотографиями: большинство, сделанные автором, некоторые взяты из архивов самих героев.

Ранее автор уже презентовал сборник юмористических рассказов, который пользуется большим спросом у читателей до сих пор. Идентичной по наполнению станет и третья книга Вадима Мальцева, которую он планирует опубликовать к концу будущего году. Небольшим отличием издания, помимо новых историй, станет сельская тематика. Раскрывать всех задумок не будем – оставим для обсуждения на традиционных встречах в кругу друзей.

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено участниками встречи