Жители Барятино Тарусского района не забывают своих бойцов

Из разных концов страны

В Барятинской стороне в сборе гуманитарной помощи принимают участие независимо от возраста и интересов. Поддерживают наших воинов не только жители села, а также представители боевого братства штурманов.

Ещё до объявления всеобщего сбора в Барятино активно начали собирать тёплые вещи и продуктовые наборы. Центром притяжения стал местный магазин – именно сюда люди сносили необходимую провизию. Огромную помощь оказал и предприниматель Джамалдин Халилов.

Одним из тех, кто бросил клич, был и Юрий Истомин, офицер запаса штурманов. Объяснять своим сослуживцам, что нужна помощь, ему не пришлось. Они всегда готовы, да и делают это регулярно. Например, поддерживая вдов своих погибших боевых товарищей.

Кремень-парни – так с особым уважением называет Юрий Александрович выпускников 1988 года, с которыми вместе являлись курсантами Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов.

Сейчас у каждого из них своя жизнь, своя профессия, но общими для многих остались жизненные принципы. Стать надёжным плечом в трудную минуту – один из них. Как иначе: на счету многих Чечня, Сирия и другие горячие точки.

Оттого эти бравые парни никогда не теряли связь между собой, а последние три года общаются ещё и в общем чате. Обсуждают в нём не только эпизоды минувших дней, но и делятся новостями – всегда держат руку на пульсе. Более того, команда боевых друзей даже приезжала в гости к Юрию Александровичу в Барятино.

Благодаря денежным средствам, переведённым из разных городов страны, Юрий Истомин и сделал закупку необходимой провизии. Подхватил это начинание и сосед Владимир Петролай.

Сплочённой командой вместе с главой сельского поселения Валентиной Гануленко гуманитарную помощь доставили в штаб Тарусского района. Список внушительный: продуктовый запас от сала и консервов разных видов до шоколада, предметы для оказания первичной медицинской помощи, атрибуты экипировки, тёплые вещи.

Интересную тенденцию отметили в селе, доказанную наглядно. Раньше, приходя в магазин, брали в первую очередь для себя – а теперь для российских защитников. Приоритеты поменялись у многих барятинцев.

Без доли сомнений откликнулись обычные люди и продолжают оказывать материальную помощь до сих пор. Гуманитарную помощь в пункт сбора из Барятино доставили уже во второй раз – и на этом не останавливаются. Многие делают перечисления в фонд «Мы вместе, своих не бросаем».

Активную гражданскую позицию заняли и депутаты Сельской думы, в их числе – Марина Блатикова и Алексей Королёв. Для жителей, как и для сообщества штурманов, – это дело чести. Это уже доказано, как и тот факт, что расстояние не может стать помехой. Да, и защитники отправляются выполнять воинский долг из разных уголков Родины. В числе настоящих патриотов Тарусского края – сельчане, ушедшие на защиту своей малой родины и всей страны добровольцами.

 

Валентина Гануленко, глава сельской администрации:

– Выражаю благодарность людям, откликнувшимся сразу на призыв о помощи. Спасибо жителям, которые принесли продуктовые наборы, тёплые вещи: А.А. Иванова, Е.В. Блатикова, Г.Е. Королёва, М.И. Гануленко, Г.И. Шатаева, Г.Н. Хицынская, О.М. Кургина, С.Е. Королёва, Л.Н. Горбачева, Дарья Исакова (13 лет), Е.М. Ронжина, Н.Г. Ковальчук, С.В. Комарова, Т.И. Лапаева, Т.Н. Незнамова, Л.В. Аверина, Г.А. Коняхина, Л.Д. Аликанова, Е.А. Медведева, М.Р. Блатикова, Е.Н. Шенаева, Т.Л. Шепелева, Б.Н. Верейкин, А.Е. Королёв и многие другие