Участковые Тарусского района на страже порядка

Самые народные полицейские, которые трудятся «на земле», вплотную общаясь с жителями — это, конечно, участковые уполномоченные. Охрана правопорядка и профилактика преступлений на вверенных территориях — их ежедневная работа. За сухими строчками опросов и протоколов - настоящая жизнь, такая, какая она есть. Служба участковых непростая, рутинная, полная «бытовухи» и человеческих проблем. Но именно от них люди в первую очередь ждут помощи, если что-то случилось.

            Младший лейтенант полиции Глеб Сергеевич Пленкин о службе в полиции мечтал с детства. В отделении МВД по Тарусскому району работает второй год, рассказывает, что ожидание и реальность для него совпали. Придя в полицию, понимал, что беспокойная должность участкового подразумевает службу дни и ночи.

            Его вотчина — это три сельских поселения Тарусского района: деревня Алекино, села Петрищево и Вознесенье. Сейчас, с отъездом многочисленных дачников, обстановка становится спокойней. В летний период население многократно возрастает, соответственно и у участкового прибавляется работы. Глеб Сергеевич убежден, что даже самую маленькую, на первый взгляд, проблему жителей нельзя оставлять без внимания. Участковый — он как психолог или семейный доктор, только в полицейских погонах.

            Самое распространенное преступление — кражи, в том числе дачные. Такова специфика Тарусского района, где много живописных деревень и садоводческих товариществ. Случаются семейно-бытовые конфликты. Еще один бич последнего времени — мошенничество по телефону. Сотрудники полиции не устают объяснять доверчивым пенсионерам, что вступать в разговоры с «банковскими служащими» крайне опасно. Не успеешь опомниться, как деньги с карты уплывут в неизвестном направлении, поэтому лучше вообще не брать трубку, если звонит неизвестный номер.

            Отдельной частью работы остаются профилактические беседы с гражданами, недавно вышедшими на свободу. Нет безвыходных ситуаций, - пытается спокойно и по-человечески объяснить им участковый, - нужно взять себя в руки. Кстати, среди тех, кто на примете у Глеба Сергеевича, есть люди, которые поменяли свой привычный образ жизни и сейчас работают.

            Главы администраций сельских поселений для участкового первые помощники, в том числе в деле профилактики правонарушений. С ними работает в тесном контакте, главы всегда в курсе того, что присходит и хорошо знают своих жителей. Впрочем, и Глеб Сергеевич за небольшое время службы успел со многими познакомиться лично. А многим — еще и помочь. Личный прием граждан ведет по выходным, в будни занимается собранными материалами и текущей работой.

            Руководство отделения МВД по Тарусскому району отзывается о нем как о грамотном и ответственном профессионале и одном из перспективных молодых сотрудников, работающих сегодня в системе правоохранительных органов района.

 

Ольга Коленова.