Емира на службе в полиции Тарусского района помогает найти преступников

Полицейский-кинолог изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных преступлений прапорщик полиции Владимир Сергеевич Иванов на службе в отделении МВД России по Тарусскому району уже 15 лет. Он знает, что работать с надежным напарником дорогого стоит. А если напарник, как в его случае — четвероногий, то это еще и большая ответственность. Немецкую овчарку по имени Емира он привез из питомника Центрального кинологического центра города Калуги и воспитал ее как хорошего работника и верного друга.

            «Собака тяжелая, - предупредили в питомнике, - предыдущий хозяин оказался непрофессионалом и не справился». Владимир трудностей не испугался и вплотную занялся обучением «немки» Емиры Фон Хаус Энжел, которая к тому времени была уже взрослой сформировавшейся собакой. В течении целого месяца приучал ее к себе, пока не понял, что испуганная, настороженная овчарка начала отзываться. Емира поселилась в вольере во дворе отдела внутренних дел.

            -Она мне поверила и поняла, что никакой опасности нет, - вспоминает Владимир Иванов, - и мы начали работать. За три года настолько привязалась, что чувствует меня издалека, когда только подхожу к отделу. Радуется, прыгает, как ребенок на руки. Но команды выполняет неукоснительно.

            Оказалось, что служебные качества у Емиры очень хорошие, она, как говорится «за версту чует». И то, что они раскрылись — полностью заслуга кинолога. Вообще немецкие овчарки, от природы физически крепкие и интеллектуально развитые собаки, признаны основной универсальной полицейской породой. Собака для сотрудников полиции — по сути то же спецсредство. Но только живое, дарящее хозяину свою преданость и любовь. Прежде чем выводить собаку «в люди» - на прогулку в город, Владимир тщательно убедился в ее воспитанности и невозмутимости. Постепенно начали тренероваться там, где встречаются редкие прохожие, потом - в людных местах.

            Сейчас на любом массовом мероприятии, например на День города, Владимир спокойно может пройти с собакой через толпу и она не шевельнется и не дернется в сторону. Почему это важно? Емира работает как служебно-розыскная собака. Никаких «ой, собачка, иди, я тебя поглажу», быть не должно, поэтому она на чужих не реагирует и слушается только своего хозяина.

            По большей части Емира выезжает на кражи и работает по следу. Ее задача — указать направление подхода и отхода предполагаемого преступника. Если при этом обнаруживает след или какие-то предметы, им оставленные, то подает знак: садиться, ложится или останавливается, поворачивая голову к хозяину. Кинолог внимательно осматривает то, на что указала собака, и передает предмет следователю. На счету Емиры уже порядка двенадцати случаев, когда она помогла сотрудникам полиции в раскрытии преступлений.

            Одно из таких преступлений, не так давно совершенное в Тарусском районе, оказалось очень серьезным. Ущерб оценивался в пределах 6-7 миллионов рублей. В деревне в дачном доме у хозяйки украли документы и большую сумму денег. Кинолог с собакой ночью прибыли на место, Емира пошла по предполагаемому следу, где могли проходить преступники. Обошла дом, подошла к одному из окон и подняла голову вверх, подав знак. Владимир осмотрел оконный проем и на стекле обнаружил отпечаток пальца. По нему-то преступника в итоге и нашли — пробив отпечаток в базе и выйдя на ранее судимого гражданина. Документы он вернул, деньги не успел потратить (полицейские сработали быстро) и все вернул хозяйке.

            Еще одна задача Емиры — сопровождать преступников в калужский следственный изолятор. Работать на задержание ей не приходилось, не было повода. Но все-таки больше она задействована именно как розыскная, а за контингентом следят сами сотрудники конвойной службы.

 

            Владимир Сергеевич Иванов неоднократно поощрялся руководством отделения МВД России по Тарусскому району как опытный и безукоризненно несущий свою службу сотрудник. Имеет целый ряд ведомственных наград. Ветеран боевых действий, был в служебной командировке в городе Грозный. Среди его наград — знак «Отличник милиции», медаль МВД России «За отличие в службе» II степени, медали «Участник боевых действий на Северном Кавказе» и «За боевое отличие», почетный знак «За верность долгу» и ряд других.

 

Ольга Коленова.