Геннадий Новосельцев: «Родственники мобилизованных могут рассчитывать на помощь депутатов»

 

На заседании сессии Законодательного собрания 20 октября председатель Геннадий Новосельцев напомнил о том, что мобилизованные граждане и их семьи могут рассчитывать на помощь депутатов всех уровней.

 

– Хочу напомнить всем жителям Калужской области, что в регионе работает штаб поддержки мобилизованных и их семей #МЫВМЕСТЕ. Штабом оказывается помощь как военнослужащим, которые находятся в зоне боевых действий, так и их близким, – отметил он.

 

Поступают, по его словам, обращения и в региональный парламент.

 

– Мы оказываем бесплатную юридическую помощь. Наш аппарат и дальше будет этим заниматься, потому что не менее важно помочь семьям мобилизованных, не обойти их поддержкой. В целом же вопросы могут быть разные – от простых, бытовых до помощи в оформлении документов по выплатам и пособиям. Мы готовы и тут оказывать всестороннее содействие. Каждый депутат в этом направлении уже работает. Уважаемые жители, можете обращаться к депутатам и через соцсети. У нас есть связь и с муниципальными штабами, которые созданы в каждом районе. Местные депутаты также готовы поддержать эту работу, – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

 

Хотим также напомнить, что для оказания помощи мобилизованным можно воспользоваться qr-кодом народного счёта регионального штаба #МЫВМЕСТЕ  (оплата по qr-коду в мобильных приложениях банков):

 

 

Реквизиты народного счёта регионального штаба #МЫВМЕСТЕ:

 

Наименование организации: КОО РСМ

ИНН организации: 4027008300

Номер расчетного счета: 40703810922240000823

Наименование банка: ПАО Сбербанк

Корреспондентский счет: 30101810100000000612

БИК: 042908612

Назначение платежа "Пожертвование на благотворительную программу #СвоихНеБросаемZ

НДС не облагается"

 

Все мобилизованные получат выплату в размере 100 тысяч рублей

 

Приняты на заседании сессии и законы, которые обеспечат материальную поддержку мобилизованных и их семей.

 

– Нами принят закон, которым устанавливается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей гражданам, призванных в рамках мобилизации с территории Калужской области, – пояснил председатель.

 

Кроме того, дети мобилизованных, добровольцев и всех, кто участвует в СВО, будут получать в школах бесплатное двухразовое горячее питание.

 

Члены семей мобилизованных граждан, погибших или получивших тяжёлое увечье, могут рассчитывать на стипендии в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных организациях и вузах, находящихся на территории Калужской области.

 

Увеличение выплат поможет льготным категориям граждан газифицировать свои дома

 

Ещё один социально значимый закон, принятый депутатами Законодательного собрания области, касается увеличения размера выплат льготным категориям гражданам на газификацию домовладений.

 

Теперь она составляет 100 000 рублей. До принятия закона выплата равнялась 80 000 рублей.

 

Средства можно будет направить на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков – строительство наружных сетей.

 

– Есть задача, поставленная Президентом РФ перед органами власти, – социальная догазификация домовладений наших жителей. Эта мера поддержки необходимая. Дорожает оборудование, само производство работ, поэтому мы считаем, что увеличение суммы послужит росту числа участников данной программы,  – отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

 

Получить выплату, как и раньше смогут:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы;

- инвалиды боевых действий;

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшие узники концлагерей;

- родители, супруги военнослужащих, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- многодетные семьи;

- инвалиды I, II группы;

- инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).

 

Депутаты увеличили доплаты руководителям сельскохозяйственных предприятий

 

Ещё одна выплата, увеличенная на заседании сессии, касается руководителей сельскохозяйственных предприятий, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), а также руководителей, которым назначена досрочная пенсия по старости или пенсия по инвалидности.

После индексации размеры этих ежемесячных доплат составят:

- 3 236 рублей (ранее 2000) – при стаже работы в должности руководителя от 15 до 20 лет;

- 4 854 рубля (ранее 3000) – при стаже от 21 до 25 лет;

- 6 472 рубля (ранее 4000) – при стаже от 26 до 30 лет;

- 8 090 рублей (ранее 5000) – при стаже более 30 лет.

Кроме того, заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Романова отметила, что в 2023 году предполагается ещё одна индексация этой выплаты.

Анна Ильина