Упорядочить работу по увековечиванию памяти погибших

Члены комитета по законодательству под председательством Алексея Слабова в рамках выездного заседания в Малоярославце обсудили изменения, которые предполагается внести в региональную нормативную базу в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

 В соответствии с проектом закона, в области будет определен уполномоченный орган, ответственный за ряд направлений этой работы. В их числе – организация работ по обследованию мест обнаружения погибших воинов, взаимодействие с поисковыми объединениями, выдача им необходимых разрешений, организация церемоний захоронения останков, и другие.

 Таким органом станет министерство образования и науки Калужской области, которое будет тесно сотрудничать с региональным министерством культуры и туризма, а также с министерством внутренней политики и массовых коммуникаций.

Участники обсуждения выразили уверенность, что определение органа государственной власти, ответственного за указанные направления, позволит упорядочить работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

 После заседания члены комитета посетили воинский мемориал, братское захоронение в селе Кудиново Малоярославецкого района.