Геннадий Новосельцев озвучил ряд предложений в ходе заседания Совета законодателей ЦФО

Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев в Твери принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

 – Рассматривались два очень важных вопроса. Первый – это меры поддержки военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции и их семей. Второй – меры поддержки многодетных семей.

 По первому вопросу я озвучил две инициативы. Первая касается призыва выходцев из Средней Азии, ставших гражданами РФ. Военкоматы пока этим не занимаются. Нужно указание руководства – Министерства обороны РФ, чтобы эта работа пошла. Это предложение Совет поддержал.

 Вторая инициатива – это введение курса начальной военной подготовки в программу средней школы.

 Заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Сергей Нештенко озвучил тезис, что по всем субъектам должны выровняться меры поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации. Они должны осуществляться из федерального бюджета, потому что, когда в окопе встречаются люди из разных субъектов, не должно быть такой разницы в размере выплат, которая есть сегодня.

 Что касается мер поддержки многодетных, то Калужская область в зелёной зоне, но расслабляться не надо. Огромная проблема – это обеспечение инфраструктурой земельных участков, которые мы предоставили в большом количестве для многодетных семей.

 Стоит упомянуть проект закона, о котором говорили председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. По их словам, когда поисковиками находится боец, и он опознаётся, родственники не могут провести его погребение в семейное захоронение, потому что нет соответствующих документов. Пробелы в законодательстве в этой части должны быть устранены, – рассказал он.