Депутаты разбирались в проблемах здравоохранения

- В адрес депутатов Законодательного Собрания поступает немало обращений граждан, касающихся оказания медицинской помощи. В их числе - обеспечение лекарственными препаратами и проблемы с записью на прием к врачам, - подчеркнула на заседании комиссии по здравоохранению ее председатель Елена Алешина.

В ситуации разбирались депутаты, представители министерства здравоохранения Калужской области и профильных ведомств, главные врачи калужских больниц.

Отмечалось, что для организации лекарственного обеспечения  граждан из федерального бюджета региону выделено более 418 млн. рублей.  По федеральной льготе лекарства получили уже более 16 тысяч пациентов.

Значительный объем средств – почти 1,6 млрд. рублей предусмотрен в областном бюджете. Лекарственные препараты на сумму более 1,3 млрд. рублей получили 55 648 человек. Среди приобретенных лекарств 58% занимают дорогостоящие препараты. Стоимость каждого - от 100 до 500 тысяч рублей.

- Затраты возрастают ежегодно. Это связано с увеличением числа выявленных больных, в том числе в связи с постковидными осложнениями, а также с удорожанием препаратов, - пояснила представитель министерства здравоохранения Любовь Тимощенко.

В настоящее время запущен пилотный проект персонифицированной заявки на дорогостоящие препараты для пациентов, снижен уровень накладных расходов по закупке, хранению, доставке лекарств. Кроме того, в сентябре ведомством подготовлена заявка о выделении дополнительных финансовых средств. Участники высказались в поддержку данной инициативы.

Говоря о задержках с поставками импортных лекарств, представитель министерства пояснила, что это вызвано нарушением логистических связей. В такой ситуации отсутствующие лекарства могут быть заменены отечественными.

- Мы понимаем текущие трудности, но, безусловно, вопрос лекарственного обеспечения необходимо решить, - отметила Елена Алешина.

Об организации записи граждан на прием к медицинским специалистам рассказали специалисты профильного министерства и руководители калужских больниц.

Запись на прием к врачам возможна через региональный портал, портал Госуслуг, по телефону единой регистратуры. Расписание открывается за 14 дней, ежедневно в 08.15 в автоматическом режиме.

В Калужской областной клинической больнице, по словам главного врача Елены Разумеевой, время ожидания записи к  специалистам составляет в среднем 10 дней. По программе государственных гарантий максимальный интервал - 14 дней.

Консультация по полису ОМС проводится по направлению врача.

- Иногда люди записываются на прием, но не приходят. А значит,  другие пациенты не могут попасть. В прошлом году количество «неявок» у нас составляло 40%, сейчас мы снизили их до 15% - а это 30-40 человек, которых мы могли бы принять, - сообщила главврач.

Серьезной проблемой остается дефицит кадров. В частности, укомплектованность специалистами детской областной стоматологической поликлиники  - 60%.

- В Калужской области не хватает более 400 врачей, в том числе ревматологов, стоматологов, детских кардиологов. Кадровое направление необходимо укреплять, - подчеркнула Елена Алешина.

Она сообщила, что эта тема будет обсуждаться на предстоящем заседании Консультативного Совета глав муниципальных образований. Депутаты готовы выработать предложения по совершенствованию механизма целевого приема и направить их на федеральный уровень.