Директору музея Цветаевых вручили награду

Директор Тарусского музея семьи Цветаевых Елена Михайловна Климова – лауреат литературной премии им. Марины Цветаевой

Церемония награждения прошла в Елабуге, на Международных Цветаевских чтениях, прошедших в сентябре. Основатель и директор музея семьи Цветаевых, организатор Цветаевского детского фестиваля-конкурса и научных чтений в Тарусе, Елена Михайловна Климова получила награду в номинации «Цветаевский мемориал».

Премия учреждена Министерством культуры Республики Татарстан и Елабужским государственным музеем-заповедником. В этом году вручение XI Литературной премии было приурочено к 130-летию со дня рождения великого русского поэта. На Международных Цветаевских чтениях, которые проходят в Елабуге один раз в два года, Елена Климова выступала докладчиком дважды.

В Елабуге, где завершился земной путь Марины Цветаевой, бережно хранят память и популяризируют творческое наследие поэта. А в Тарусе, городе её детства, в этом году музей семьи Цветаевых отметил 30-летний юбилей. Восстановленный «дом Тьо», деревянный домик, принадлежавший деду Цветаевой по материнской линии Александру Мейну, был открыт 4 октября 1992 года. Сегодня это – один из признанных центров цветаеведения, которым все эти годы руководит его бессменный директор Елена Михайловна Климова.

Кстати:

Среди наград директора музея семьи Цветаевых в Тарусе – медаль «За особые заслуги перед Калужской областью», знак отличия «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации, знак «За заслуги перед городом Тарусой».

 

Ольга Коленова

Фото предоставлено Тарусским музеем семьи Цветаевых