Жительницу Тарусы поздравили с 90-летним юбилеем

Для тарусянки Прасковьи Александровны Ивановой 90-летие – радостный повод. По традиции в день рождения – рядом самые дорогие и близкие сердцу.

Приехали 4 октября к труженице тыла и гости из районной администрации. Заместитель руководителя района Татьяна Проценко и заведующая отделом социальной защиты населения выполнили почётную миссию. Вручили юбилярше цветы и подарки, зачитали поздравительные адреса от президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши и главы районной администрации Михаила Голубева.

Для Прасковьи Александровны – это важное событие, ведь всю жизнь трудилась на благо своей малой родины, и признательна за внимание и заботу. Почтенный возраст не стёр с памяти самые значимые вехи её жизненного пути.

Родилась и выросла она в Тарусе в многодетной семье. Дом под номером 20, где прошли детство и юношеские годы, находился на улице Коммунальной. Помнит Прасковья Александровна в деталях, как выживали с мамой в трудные, опалённые войной, годы. Отец, Гаврилов Александр Степанович, сразу отправился на фронт и прошёл всю войну, вернулся с ранением домой в сентябре 1945-го.

В 1941 году Прасковье Александровне было всего 9 лет, а о пережитых эмоциях рассказывает, будто случилось вчера. Маленькой девчушкой, замаскировавшись в белую простыню (чтоб слиться со снегом), вместе с тарусской детворой незаметно от немцев пробиралась через овраг за хлебом. Единственный путь через маленький мостик тогда был оцеплен гитлеровцами.

Чтоб утолить голод, собирали колоски на поле и «кавардашки» (так называли они мёрзлую картошку). Не брезговали и картофельными очистками: с «глазками» – сажали в землю, остальные подсушивали – и на еду.

Один из ярких эпизодов того времени особенно дорог. Во время оккупации в своём доме не побоялась мама Антонина Григорьевна спрятать раненого советского солдата. Всей семьёй его выходили и провели с приходом освободителей к окопам. О том, что после войны боец возвращался на тарусскую улицу к дому спасителей, им расскажут соседи. Семьи не было дома, и трогательна встреча, к сожалению, не состоялась. Зато история передаётся в семье Ивановых из поколения в поколение.

Как и трудовая слава прародительницы. С 14 лет Прасковья Александровна работала: подростком стерегла коз, а в 17 лет связала жизнь с Тарусской фабрикой художественной вышивки. Пришла работать вышивальщицей, когда была артель, и посвятила предприятию 49 лет. Записи в трудовой книжке менялись только с появлением новых обязанностей. Не единожды Прасковья Александровна становилась победителем соцсоревнований. Помнит, как создавали на фабрике раритетные предметы для космонавта Гагарина и для генсека Брежнева. Часто приходилось работать и на дому.

– Ложишься спать – мама работает за машинкой, –вспоминает старший сын Александр, – и просыпаешься, а она уже трудится.

Вышивая, рукодельница создавала уют и в доме. Она и до сих пор хлебосольная и гостеприимная хозяйка. Вырастили с мужем двух сыновей. Станислав Владимирович – её ровесник и, как она, коренной тарусянин. Трудился здесь бакенщиком.

Сейчас рядом с Прасковьей Александровной дети. Младший Михаил с супругой Светланой живут в Тарусе. Старший Александр с женой Натальей – хоть и в Питере, но часто бывают у мамы. Прасковья Александровна обладает особой магией общения и с внуками – их у неё двое.

Дорогие сердцу люди продлевают долголетие. А любимая Таруса, с которой не разлучается уже 90 лет, помогает сохранить жизнерадостность и силу духа.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора