В Трубецком Тарусского района начало работу сельхозпредприятие

В апреле этого года сельхозпредприятие ООО «Трубецкое» начало работать в новом для себя направлении. Теперь основной вектор развития хозяйства – растениеводство, а именно семеноводство. Здесь планируют уделять большое внимание производству, заготовке, обработке и хранению семян сельхозкультур. Первоочередная задача трубецких аграриев – подготовить поля к возделыванию.

– Возможно, в будущем мы подумаем и о животноводстве, – рассказывает генеральный директор ООО «Трубецкое» Виталий Щетинин, – но будет оно уже в меньшем, чем раньше здесь было, масштабе. Предприятие сейчас полностью направлено на развитие семеноводства, посев семян элиты и суперэлиты. Планируем увеличивать мощности, установив современные очистительные машины для подработки семенного материала, и впоследствии выходить на рынок продажи семян.

У Виталия Щетинина большой опыт работы в растениеводстве. Родился в городе Орле, там же получил первые профессиональные навыки. Окончил Орловский государственный аграрный университет по специальности «агрономия» и после шесть лет посвятил науке. Защитил диссертацию по специальности «Селекция и семеноводство». Работал в холдинге «Авангард-Агро-Орёл», имеет опыт работы в иностранной компании, занимавшейся селекцией и семеноводством сахарной свёклы. Потом вернулся в агропроизводство.

Что планируют сеять на трубецких полях? Традиционно это зерновая группа: озимая и яровая пшеница, ячмень, а также масличный лён, рапс и соя. В этом году посадили пробную партию картофеля. Сейчас предприятие мониторит рынок, чтобы понимать, какие культуры будут более востребованы: вырастить можно всё, что угодно, важна рентабельность. Вообще отрасли семеноводства в масштабах страны в последнее время уделяют огромное внимание. Многие иностранные компании-лидеры в продаже семян ушли из России. Обеспечение аграриев семенным материалом – задача во всех смыслах стратегическая.

– Спрос на семена будет увеличиваться, – отмечает гендиректор. – К примеру, рапс – культура, в последнее время получившая большое распространение в нашей стране. Теперь сельхозпредприятиям придётся переориентироваться, потому что иностранные компании ушли. Мы будем размножать именно сорта сельхозкультур: селекция, гибриды – это совершенно другая специфика.

Большая доля площадей в ООО «Трубецкое» (всего их 1 500 га) раньше отводили под многолетние травы, их было примерно 70 процентов. Часть находилась в севообороте под зерновыми культурами. В этом году агропредприятие засеяло 500 га полей, среди них – 33 га озимого рапса, 170 га льна масличного сорта «Флиз», 100 га ярового рапса сорта «Форпост», 100 га сои сорта «Чера», убрали 73 га озимой пшеницы, оставшейся от предыдущего собственника. На 2 га посадили картофель сорта «Удача». Часть площадей необходимо подготовить под яровой сев.

Штат на агропредприятии пока небольшой, это четыре механизатора, все местные: Алексей Скворцов, Алексей Гречко, присоединившиеся к ним в течение сезона Василий Романенко и Анатолий Падерин. Бухгалтерию и кадровую работу ведёт Антонина Моськина.

Постепенно обновляют парк, начав с самого сейчас необходимого – прицепной почвообрабатывающей техники. Ориентируются больше на безотвальную обработку, под это купили два комбинированных культиватора. Также приобрели мощный трактор К-744. Работы предстоит много – и трубецкие аграрии к ней готовы.

 

Ольга Коленова

Фото автора