Родители воспитанников Школы искусств Тарусы высказали восхищение директором

«Она очень добрая, понимающая и лучшая. В ней много юмора и человечности, и мне кажется, Лидия Владимировна может абсолютно всё». Такие строки, написала в адрес директора школы искусств ученица Полина Ситник.

А ведь для Лидии Владимировны это и есть самая лучшая награда. В профессии, которую она выбрала душой, счастливые глаза детей и эмоции от работы с ними, родительская благодарность – и есть смысл её жизни.

В профессии она уже 35 лет, 12 из них – на посту директора. Начала трудовую деятельность педагогом в филиале музыкальной школы, открывшемся в Вознесенье. Затем продолжила преподавать в Тарусе, где и трудится до сих пор. По сути, вернулась туда, где и родилась любовь к музыке. Ведь Лидия Владимировна в этой школе училась.

Оттого с каждым, кто приходит сюда, общается лично. И не только потому, что поняла главную истину: «дети – это моё». А оттого, что причастна к их судьбам.

– Ты хочешь учиться? – так начинается откровенный разговор. – Решение за тобой, но помни, что это великий труд. И если ты начнёшь, то довести надо будет до конца.

До конца, как сделала она этим летом, совершив невозможное. Ремонт в новом здании художественного отделения за месяц и шесть дней. Разве так бывает? Да! Если во главе этого сложного процесса, в успех которого многие не верили, стоит такой руководитель, как она.

Облачившись в «рабочие доспехи», взяла в руки Лидия Владимировна инструменты. Нет, не музыкальные – а строительные – и вперёд! А за ней – дети и родители, педагоги. В одной связке! В этом случае смело можно перефразировать знаменитые строки: «Учитель может быть кем угодно».

В этом процессе ремонта главным двигателем была именно Лидия Владимировна – умеющая промотивировать детей и поблагодарить их за далеко не детский труд. Только личным примером, не позволяя себе ни на секунду расслабиться. А как иначе, если рядом, подсвечивая фонариком, красят стены родители. И не думать об усталости, когда надо помочь коллеге в новом для всех строительном деле.

В учительской профессии для Лидии Владимировны чувство усталости является стимулом в жизни. Ведь отработав на 100%, можно получить не только результат, но и заряд эмоций, дающий силы и вдохновения для будущих начинаний. А планы у неё грандиозные! Школа развивается, приходят новые педагоги, расширяются горизонты. Школа пополняется детьми – уже почти 200 учеников.

Говорит о каждом из подопечных она с такой невероятной любовью, что дух захватывает. Её «Маруськи» и «Виталюхи», даже по именам она называет их ласково и особенно, входят в кабинет без стука – проверить, как поживают рыбки в аквариуме, и просто поговорить. Она их умеет слушать!

Оттого и появляются в её жизни не только благодарные дети, но и родители, способные поддержать порой в очень сложном деле. Вот это и вдохновляет, как и ощущение от непосредственных и искренних детских объятий и радости со словами «Ура! Лидия Владимировна пришла!»

И неважно, сидя за фортепиано или за директорским столом с бумагами, или придерживая стремянку – она работает с удовольствием. Никогда не откладывает дела, не боится учиться, спокойно выслушивает советы и адекватно воспринимает критику. Потому что нравится то, что делает! Потому что не понимает, как можно не любить эту работу! Потому и счастливая, что нужна! И сильная, что не одна, а с командой!

 

Когда на посту такие руководители, как Лидия Владимировна, наша школа будет только процветать и выпускать новые таланты. С ней можно свернуть горы, взялась – сделала, поставила цель – добилась. И никак иначе. Поддерживает её во всех абсолютно делах и семья – вызывает восторг. Я не раз была свидетелем, как учащиеся, увидев её, бежали сразу обниматься, это дорогого стоит. Такой контакт с родителями и детьми - безусловный талант. С таким человеком я готова вступать в любой бой и идти в разведку! И это без пафоса - с нами надёжный друг!

                    Елена Гараева, мама ученицы школы

 

Для Лидии Владимировны быть директором школы искусств –не просто должность, это образ жизни. Она настоящая её хозяйка, знающая каждый уголок. Она находит силы и время для решения важных задач, не жалея себя. И никогда не покажет, что устала и без сил. Во время ремонта с раннего утра и до позднего вечера трудилась, не покладая рук. Мы чувствовали, что ей тяжело, но она справлялась с поставленной целью. Огромное ей спасибо за это!!!

                    Ученица школы Маша Чевордина

 

Человек – душа! И душа коллектива! Лидия Владимировна всегда в центре событий! Как руководитель, она проделывает колоссальную работу. Такой человек и нужен нашей школе – доминантный и позитивный! Perpetuum Mobile! Этим всё сказано!

Преподаватель музыкальной школы Ирина Николаевна Шулякова

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора