В Тарусе состоялся 16-й телефестиваль "Берега"

Представители из разных городов и регионов России снова встретились в Тарусе на XVI фестивале телевизионных фильмов и программ. Имена лучших в восьми номинациях и обладателя гран-при обнародовали на торжественной церемонии.

Мероприятие, прошедшее 29 сентября в Доме литераторов, провела ведущая ГТРК «Калуга» Елена Бычкова. С приветственными словами к участникам, партнёрам и гостям фестиваля обратились директор ГТРК «Калуга» Александр Барков, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и руководитель Тарусского района Михаил Голубев.

В этом году работы представили более 50 отечественных компаний и независимых творческих авторов. Из 366 очерков, сюжетов специальных репортажей и документальных фильмов жюри определило 55 финалистов. Бессменным председателем жюри фестиваля является заместитель генерального директора канала ВГТРК России Рафит Сабитов.

Якутия, Мурманск, Дальний Восток, Забайкалье, Карелия, Северный и Южный Кавказ, города центральной части Росси – такова впечатляющая география Фестиваля. Пенза, Пермь, Смоленск, Тамбов, Самара, Белгород, республика Коми – основные точки маршрута, отмеченного в этом году победителями на карте «Берегов».

Диплом номинанта за «Лучший телевизионный сюжет» вручили ГТРК «Смоленск» за работу «Смоленская крупа».

«Лучшим телевизионным репортажем» стала работа ГТРК «Алтай» «Между прошлым и будущим».

В номинации «Лучший телевизионный специальный репортаж» отметили журналистов ГТРК «Пермь» за работу «Пермский посекунчик».

«Лучший телевизионный очерк» под названием «Я вернусь» представила телекомпания «Коми Гор».

«Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций» от ГТРК «Пенза», по мнению жюри, стал «Лучшим телевизионным документальным фильмом».

К слову, в числе лауреатов в данной номинации фильм «Нет права на ошибку», представленный ГТРК «Ника».

«Лучшей образовательно-просветительской программой признали «Священный вальс. Победный марш» от телерадиокомпании «Тамбов».

Звание «Лучшая операторская работа» присудили ГТРК «Самара» за работу «Непрерванный полёт»

Победителем в номинации «Серия телевизионных работ» стала ГТРК «Белгород», представившая работу «Добрая дорога» о правилах дорожного движения.

Фестивалем также были предусмотрены и специальные номинации от партнёров. Три работы отмечены «золотым» партнёром ООО «Газэнергобанк» и две – «серебряным» партнёром ООО «Молочный дом». В числе награждённых – представитель филиала ГТРК «Калуга» Инна Ясюкевич, автор работы «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова на Калужской земле».

К слову, в числе спонсоров, которых отметили в начале фестиваля благодарственными письмами, – пивоварня «Тарусский гусь». Выразили признательность организаторы мероприятия и Нине Петровне Устиновой за музыкальное сопровождение, украсившее открытие вечера искусства.

Завершилась торжественная церемония по традиции объявлением обладателя гран-при фестиваля. Почётную миссию выполнил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин. Награду из рук Олега Анатольевича получили представители ГТРК «Оренбург» за работу Елены Стрельниковой «Космонавт №1. Ю.А.Гагарин: «Оренбург. Здесь я встретил свою жену».

Конкурсные работы смогли обсудить и сами участники на интерактивном мастер-классе, прошедшем накануне в одном из уютных залов ресторана «Якоря». Гости смогли также насладиться благолепием Тарусского края, побывать на обзорной экскурсии и в Цветаевском музее, а также совершить вояж в Поленово на теплоходе по Оке.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора