В Тарусском районе чествуют пожилых людей

Пусть осень жизни будет золотой

Торжество под таким названием прошло в киноконцертном зале «Мир». Приурочили к Дню пожилого человека мероприятия и в сельских поселених.

Праздник, состоявшийся в Тарусе 2 октября, собрал большое количество ветеранов и тружеников родного края. Тёплые пожелания гостям адресовали врио главы городской администрации Игорь Ретуев и заместитель руководителя района Татьяна Проценко.

Концертную программу собравшимся подарили воспитанники музыкальной школы: Анастасия Фитисенко, Ирина Мирзоян, Мария Острова, Мария Иванова. Выступили на празднике подопечные вокальной студии «Надежда» Анна Скиталинская и Любава Стародубцева, а также участница творческого объединения «Музыкальная шкатулка» Варвара Верзилина.

Поздравили гостей знаменитые тарусские коллективы: «Русская песня» и народный ансамбль «Тарусские зори». Презентовал несколько песенных номеров и Дмитрий Гуляк, поэтический подарок преподнесла зрителям автор и исполнитель Зоя Ларионова.

После мероприятия тарусяне пообщались за чашкой чая, освежили в памяти былое и поделились воспоминаниями о рабочих буднях. Татьяна Александровна Зотова, например, проработала 41 год в РАЙПО. А трудовой стаж Валентины Николаевны Голышевой исчисляется «золотой» датой, 15 лет из которой она посвятила дому-интернату.

Пришли на праздник и московские тарусяне – семья Смирновых не пропускает ни одно мероприятие района. У них здесь дача, и хоть живут они в Москве, тесно связаны с Тарусским краем. В Роще прошло детство Валентины Александровны. С супругом Григорием Ивановичем в какой-то мере причастны и к строительству микрорайона Курган. Ветераны труда внесли вклад в этот созидательный процесс. В то время они работали на бетонном заводе в Москве: Валентина Александровна – инженером-технологом, Григорий Иванович – водителем. Награждены супруги медалью и за строительство Москвы. Им есть что вспомнить – вместе они с 1976 года.

Отметили тарусских дачников и на селе. Татьяна Анатольевна Захарова и Лариса Михайловна Герасимова от районного центра досуга населения в честь юбилея получили поздравительные адреса. Как иначе – они активные участники художественной самодеятельности в Вознесенье. Пришли на праздник и старожилы, в их числе Валентина Григорьевна Белова, она в родном селе трудилась дояркой.

Бригадирами фермы в Вознесенье были доярка Валентина Михайловна Сергеева, телятница Нина Григорьевна Макшанова. На праздник они пришли не только в качестве гостей, а и в роли артистов. Они – солистки ансамбля «Заманиха». Ностальгирует о репетициях и Лидия Ивановна Аксенова, после потери любимого внука Никиты она перестала на них ходить. Хотя не утратила любви к песне и не потеряла чувства оптимизма. Несмотря на солидный возраст, Лидия Ивановна занимает активную жизненную позицию на селе. В прошлом она работала санитаркой и поваром в больнице.

На праздник в Некрасово пришёл старожил деревни Александр Васильевич Выставкин. Александру Васильевичу сейчас 69 лет, трудился он на родной земле трактористом в колхозе «Большевик».

Долгожительницей села Петрищево считается и Раиса Ивановна Смирнова – она разменяла девятый десяток лет. Всю свою жизнь женщина трудилась в сельском хозяйстве. С 14 лет работала в Петрищево Анна Кузьминична Сельдёва. Почти полвека Нюра Кузьминична, как её ласково называют односельчане, занималась на селе животноводством и растениеводством. Затем 15 лет проработала в детском саду нянечкой.

Каждому, кто посвятил трудовую жизнь своей малой родине, в сельских поселениях приготовили концертную программу, организовали конкурсы и застолье. В каждом селе сделали это в своей неповторимой манере.

Волковское поздравило представителей «серебряного» возраста под знаменитые шлягеры в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Старые друзья». Алекино удивило гостей, пришедших на праздник, душевными мелодиями от двух гармонистов вечера – Ивана Поштару и Виктора Лянкэ. Не обошлось без баяна и в Вознесенье – часто заказываемым хитом в исполнении Александра Арзамасова была зажигательная «Цыганочка».

А в Некрасово изюминкой вечера стал конкурс с обручами. Представительницы далеко не бальзаковского возраста доказали на деле, что умеют не только веселиться, но дружат со спортом. Петрищевские повара по традиции угощение готовили на улице. Новое блюдо с душой сделали совместно в подарочном казане, полученном в качестве награды на фестивале «Петровы щи». Вместе заработали – вместе и дегустируют!

В сёлах, дебютировавших праздниками, поздравления прозвучали не только от глав сельских поселений и администраций, а также от почётных гостей. В каждом селе прозвучал поздравительный адрес от руководителя района Михаила Голубева.  

В Кузьмищево, где пока нет своего дома культуры, старожилов поздравят индивидуально. Почти 90 сельчанам представители вручат подарки. Лопатино, Похвиснево Барятино и Роще ещё предстоит провести запланированные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора