В Тарусской ЦРБ продолжается вакцинация населения

За минувший год 7 334 человека прошли вакцинацию, 1555 – по итогам 2022 года. Об этом рассказала медсестра прививочного кабинета Тарусской ЦРБ Елена Горбачёва

Статистика районной больницы показывает, что с послаблением ограничительных мер снизилось и количество вакцинирующихся. Наиболее сознательными в отношении превентивных шагов остаются представители старшего поколения.

На данный момент против коронавирусной инфекции больница обеспечена вакциной «Гам-КОВИД-Вак» под торговой маркой «Спутник V». Напомним, что относится она к двухфазным препаратам и проходит в 2 этапа с интервалом между прививками в 21 день.

Вакцинироваться может каждый, кто достиг совершеннолетия. Есть Гам-КОВИД-Вак детский – он рекомендован с 15 до 18 лет. Не стоит забывать и о ревакцинации – её нужно делать через каждые полгода. Одновременно можно привиться, например, и от гриппа. Для тех, кто всё-таки хочет соблюсти интервал, можно это сделать через месяц.

Сезонная вакцинация от гриппа в районе проходит с конца августа по конец ноября. Проводятся процедуры в осенний период неслучайно. Вспышка гриппа, как правило, приходится на декабрь-январь, а для выработки и укрепления иммунитета необходимо 2-3 месяца. Делается прививка раз в год.

Для детей от 6 месяцев до 18 лет предназначена вакцина «Совигрипп», прививку можно сделать не только в педиатрическом кабинете, а также в дошкольных и школьных учреждениях. Применяется одноимённая вакцина, отличающаяся от детской составом, и от 18 лет и старше.

Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в установленной прививочной дозе Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым без ограничения возраста вводят однократно.

Комфортные условия для прохождения любой вакцинации созданы, предшествует процедуре осмотр у специалиста. Привиться можно в районной поликлинике, фельдшерских пунктах сельских поселений. Например, на минувшей неделе более 30 сельчан Вознесенья и Лопатино уже прошли вакцинацию. Пожилым и маломобильным людям могут провести процедуру на дому. Организовываются выездные мероприятия на предприятия – продолжают эту практику дом-интернат, СКБ КП ИКИ РАН.

Вне зависимости от сезона в педиатрическом кабинете можно пройти вакцинацию против вируса папилломы человека. Для этого предназначена вакцина «Гардасил», с 9 до 13 лет она делается по схеме двукратно, с 13 и старше – трёхкратно.

– Говорить о важности этой вакцины я могу не только как работник педиатрического кабинета, но и как мама трёх девочек, – комментирует Елена Горбачёва. – Переносится эта прививка без осложнений, и сделать её лучше в раннем возрасте. Вакцина защищает девочек от ВПЧ и раковых заболеваний половой системы.

Данную вакцинацию может пройти каждый, даже взрослые, в том числе и представители мужского пола. В районной больнице гардасил рассчитан только для детей, в частности для девочек. С другими вакцинами проблем с ограничениями нет – есть и для детей, и для взрослых.

Возможности и условия созданы! Делать прививку или нет – это осознанный выбор каждого. Статистика, к сожалению, говорит о том, что защититься мы предпочитаем сейчас в разы реже. Может, стоит задуматься о своевременной вакцинации. Большинство пациентов подтверждает: прививка позволяет перенести заболевание в лёгкой форме или предотвратить его.

А отсутствие пандемии – не повод расслабляться. Ковид не исчез и продолжает угрожать здоровью жителей. К слову, он занимает вторую позицию по количеству обращений пациентов в больницу, лидирующие позиции – у ОРВИ, замыкают тройку самых частых жалоб кишечные инфекции.

 

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора