В Тарусе завершилось благоустройство двора

Решена многолетняя проблема жителей дома № 78 по улице Пролетарской

Двор, по которому в межсезонье было не пройти и куда иногда опасались заезжать машины, теперь блестит под осенними дождями, как стёклышко. Вокруг дома пролегла долгожданная дорога, обустроены две парковки, установлены бордюры. Жители очень довольны: придомовая территория, которая никогда не видела асфальта, полностью приведена в порядок. На прошлой неделе подрядчик ООО «Мегастрой-21» (г. Обнинск) завершил работы.

На протяжении многих лет жильцы своими силами пытались хоть как-то укрепить подъезды к своему дому. Рельеф здесь болотистый, вода застаивалась, и всё, что было отсыпано, в конце концов уходило «вглубь».

– Поэтому нам важно было не просто заасфальтировать дорогу, как, например, в других дворах в городе, – рассказал старший по дому Александр Гришин, каждый день лично принимавший участие в процессе, – здесь нужно было отвести от дома воду. У нас это получилось: дорога построена в насыпи, выше уровня земли. С одной из сторон дома установлена система перелива из нескольких труб, дренажа, кювета. В администрации города к нашей нестандартной проблеме отнеслись с пониманием и в этом году нашли возможность решить вопрос.

Под асфальтовым покрытием выстроено капитальное основание, хорошо утрамбованы слои песка и щебня. Асфальта марки В 2 ушло более 100 тонн. Заасфальтировано 770 квадратных метров территории, уложено более 400 штук дорожного бордюра. Обустроены две парковки, каждая по 80 квадратных метров и вместимостью по пять автомобилей. Сумма контракта составила 1 млн 497 тысяч рублей. Для небольшого дома на девять квартир работы произведены поистине грандиозные. Дворовый контур полностью закрыт, в планах –продолжить его благоустройство.

Весной жители высадят здесь цветы и молодые деревья. Свой двор они очень любят: дом стоит в окружении берёз, место здесь тихое и живописное. До сей поры всё портила ужасная дорога – сколько ни разбивай клумбы, создать красивый вид не получалось. Теперь жильцы говорят, что их двор может стать двором образцового содержания – такое желание у них есть.

Жители дома №78 по улице Пролетарской выражают большую благодарность администрации Тарусы в лице главы администрации города Сергея Манакова за действенную помощь в решении их проблемы.

 

Ольга Коленова

Фото автора