Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига

Делегации от районов, семьи с детьми, волонтёры, юнармейцы, депутаты областного парламента, жители Куйбышевского района, представители Шайковского гарнизона участвовали сегодня в торжественных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине освобождения территории региона от немецкого-фашистских захватчиков.

 

 Они состоялись на Безымянной высоте, где в 1943 году разведгруппа из 18-ти советских воинов стояла насмерть, обороняя её от фашистов.

Родина помнит своих героев. Скорбная колонна людей с венками и цветами прошла к Вечному огню у подножия мемориала, отдавая дань памяти павшим красноармейцам.

«Мы не забудем, не забудем атаки яростные те, у незнакомого посёлка на Безымянной высоте» – эти строки знаменитой песни знает вся страна.

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, обращаясь к присутствующим, отметил, что Россия сегодня в ходе спецоперации на Украине вновь борется с нацизмом за своё будущее.

– Уважаемые жители Калужской области, военнослужащие, защитники Отечества! Сегодня для всех калужан очень знаменательная дата. Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига. Начиная с битвы под Москвой и заканчивая Безымянной высотой.

Мы чтили и будем чтить память о наших великих предках, которые дали нам свободу. Сейчас на Украине фактически решается судьба России. Поэтому надо смотреть на опыт предков, который говорит о том, что только когда вся страна объединилась, можно победить.

Я думаю, что и сейчас мы объединимся и победим, и мы воюем не с Украиной, а фактически со всем мировым злом. Поэтому всем, находящимся на территории боевых действий, нашим бойцам, – огромные слова поддержки. Всем погибшим– вечная память, – сказал Геннадий Новосельцев.

Завершилось мероприятие реконструкцией боя, которая с исторической достоверностью воспроизвела события 79-летней давности.

 Александра Гаврилова