В Тарусе реставрируют дом Заболоцкого

Старый бревенчатый дом на улице Либкнехта, 36, в котором Николай Заболоцкий провёл два последних лета своей жизни, исчез из поля зрения прохожих. Но только на время: скоро он обретёт вторую жизнь. Адрес, связанный с именем выдающегося русского поэта, стараниями московского инвестора и владельца дома Дмитрия Барабанова и его команды, вернётся на литературную карту Тарусы. Аккуратно, по брёвнышку, мастера-реставраторы воссоздадут дом в прежнем его облике.

Процесс этот достаточно трудоёмкий – время не пощадило домик, в котором в 1957–58 годах прошлого века поэт снимал две смежные комнаты и открытую веранду. Большую часть дня он проводил за небольшим столом с пишущей машинкой «Continental». В маленьком городе на Оке немолодой уже поэт, здоровье которого подорвано лагерями ГУЛАГа, найдёт покой и силы для творчества. Здесь будет написан знаменитый «Тарусский цикл» его стихотворений. Здесь он задумает приобрести собственный дом, но не успеет – Заболоцкого не станет в 1958 году.

К восстановлению дома вместе с Дмитрием Барабановым подключилась команда профессионалов. Это Юлия Ардабьевская, партнёр архитектурного бюро «Saga» и Антон Мальцев, генеральный директор компании «Нагель», специализирующейся на высокопрофессиональной реставрации по дереву. Реставраторы «Нагеля» уже провели обследование материалов, выбрав то, что можно использовать в дальнейшей работе и обозначив то, что, к сожалению, пришло в полную негодность. К сентябрю прошлого года, когда новый собственник приобрёл дом, состояние его оказалось аварийным.

Как рассказал Станислав Пивоваров, плотник-реставратор памятников деревянного зодчества 3-й категории, рабочие находятся на этапе, от которого в дальнейшем зависит долговечность всего строения. Мастера ставят на фундамент окладной венец – ряд брёвен, соединённых по периметру. Это основа сруба. Все подлинные брёвна аккуратно пронумерованы и отсортированы. Старый материал, который уже не пойдёт в работу, оставляют. С него снимут размеры, чтобы при переборке выйти на точно такие же, как были изначально, пропорции дома.

В пустом пока ещё пространстве строения возвышаются две печи. Одну из них, «голландку», ещё можно отреставрировать. Вторую, русскую печь, скорее всего, нужно будет выложить заново. Фундамент дома полностью разобрали, залив новый, ленточный. Подвал очистили от залежей мусора, заново выложив его тем же камнем, который здесь уже стоял.

Сложностей в работе мастера не видят, всё идёт согласно проекту. Дом, где жил Заболоцкий, был самым обычным в ряду домов тихой тарусской улицы. И это абсолютно созвучно современной истории его возрождения – она больше о внутреннем, не о внешнем. В планах Дмитрия Барабанова – со временем превратить дом и сад в некое культурное пространство и открыть музей, посвящённый атмосфере этого знакового для русской литературы места.

 

Ольга Коленова

 

Фото автора

 

Кстати: В 2023 году литературный мир отметит 120-летие со дня рождения Николая Заболоцкого.